Американские спецслужбы предупредили об угрозе боевиков "Исламского государства" провести теракты против сотрудников полиции, государственных служащих и "представителей масс-медиа" в США и странах Запада, сообщил Fox News.

В совместном бюллетене спецслужб, направленном в правоохранительные органы, силовики предупредили об участившихся призывах "Исламского государства" на форумах и в собственных СМИ к насилию на территории США.

Высокопоставленный сотрудник разведки подтвердил Fox News, что бюллетень был отправлен в правоохранительные органы с описанием возможных целей радикалов из "ИГ". Это в первую очередь, сотрудники силовых структур, чиновники и представители масс-медиа. Боевики даже огласили фамилию сотрудника ФБР, который должен стать их мишенью.

NBC News первым сообщил о том, что в звуковом сообщении, записанном с участием пресс-секретаря "ИГ" в сентябре, тот призвал "одиноких волков террора", живущих в западных странах, совершать нападения на "солдат, офицеров и других военных,… полицейских, сотрудников служб безопасности и разведки". Переведенные на английский язык послания, которые были приписаны представителю "ИГ" Абу Мухаммаду аль-Аднани, как сообщается, были размещены на форумах джихадистов в конце прошлого месяца.

В обращении представителя экстремистов говорится, что "нападающие не должны просить чьих-либо советов для удара, потому что такие действия являются законными", сообщает NBC News.

В документе, правда, уточняется, что спецслужбы не располагают сведениями о каком-либо конкретном плане и реальной угрозе доморощенных экстремистов внутри США или за рубежом.

Это предупреждение вышло вскоре после обнародования другого документа, который, в свою очередь, был подготовлен американской военной разведкой. На днях американских военнослужащих призвали быть бдительными, после того как боевики обратились к своим сторонникам "рыскать в социальных медиа и искать адреса членов семей американских военных".

15.10.2014

Источник: rg.ru