Восемь человек из числа террористов-смертников, подорвавших себя в Сирии и Ираке, прибыли туда из Германии. Об этом сообщила в среду берлинская газета Tagesspiegel.

Согласно источникам издания, близким к структурам безопасности ФРГ, в воскресенье в Северном Ираке произошел теракт против бойцов курдских военизированных формирований (пешмерга). По данным издания, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, прибывший в страну из Германии, теракт стал восьмым таким нападением, осуществленным выходцами из ФРГ. Газета утверждает, что ответственность за атаку несет экстремистская группировка "Исламское государство".

Tagesspiegel приводит псевдоним террориста-смертника - Абу Сара аль-Альмани. Третье слово в его имени в переводе с арабского означает "немец", указывает издание.

По данным газеты, остальные семь террористов-смертников из Германии также действовали в интересах "Исламского государства". При этом трое из них ранее проживали в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, один - в Гессене.

ЕК: более 2 тыс. граждан ЕС завербованы экстремистами для боевых действий в Сирии и Ираке

15.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС