В последние месяцы мир содрогается от деяний Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), хотя сама организация зародилась вскоре после разгрома Ирака Саддама Хусейна, как результат, прежде всего, системного крушения очередного проекта США – создания "республики Ирак как нового образца демократии на Ближнем Востоке". С самого начала работы Белого дома над этой "идеальной моделью" была ясна ее ошибочность и неустойчивость, опасность появления на этом взрощенном Западом фундаменте региональной химеры. Ранее именно таким результатом завершились другие "проекты" Белого дома в мусульманском мире, в частности с профинансированной ЦРУ "во имя борьбы с советской угрозой" Аль-Каидой и афганским Талибаном. Или же с попыткой поставить "Братьев-мусульман" у власти в Египте, а антиассадовских террористов в Сирии, с которыми публично позиционировал себя сенатор Маккейн.

Иными словами, сначала Запад сам выращивает на стратегически интересующем его пространстве фанатиков, натравливая их на своих врагов, а затем, резко меняя свою риторику, встает "во главе борьбы с новым всемирным злом". Ну совсем по американскому рецепту, озвученному еще во времена Второй Мировой войны Гарри Трумэном: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они сами убивают как можно больше друг друга".

Радикалы ИГИЛ, на фоне проявленных Вашингтоном на начальном этапе симпатий к себе, как к представителям "умеренной оппозиции в Сирии и Ираке", а также, уверовав в свою непогрешимость и защиту, с первых же дней провозглашения своей "государственности" пошли (явно копируя действия самих США) на откровенный подлог и нарушение общепризнанных юридических основ.

Во-первых, стоит отметить, что с точки зрения теории государства и права данная организация не может быть названа "государством", т.к. не обладает рядом определяющих признаков. Так, территория этого образования юридически закреплена за признанными государствами, в частности Ираком и Сирией. Кроме того, "Исламское государство" заранее указало в названии свои территориальные притязания на Левант, под которым понимается территория стран восточной части Средиземного моря и включает в себя территории Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта и Турции.

Помимо этого, в ИГИЛ отсутствует система права, представляющего собой установленные государством общеобязательные правила поведения, установленных или санкционированных государством, ибо нормы шариата, на которые ссылается ИГИЛ, являются нормами религиозными, представляющими собой лишь основу, высший закон в мусульманских странах, но современное общество требует дополнительных норм, призванных урегулировать сложившийся порядок в обществе и государстве.

В-третьих, финансовой основой существования государства является система налогов и сборов. Мусульманская система налогообложения на современном этапе не может покрыть запросы "Исламского государства". В ИГИЛ отсутствует бюджет, система финансовых органов. Денежные поступления носят спонтанный характер безвозмездных платежей от частных лиц, сочувствующих организации, а также представляют собой доходы от нефти, отказываться от которой мировое сообщество не собирается вне зависимости от ее источника. Все эти поступления предназначены лишь для ведения военных и террористических операций, а не на решение внутригосударственных проблем.

Необходимо также напомнить, что принцип справедливости является основным принципом мусульманского права. То есть, помощь и поддержка населения, в особенности лиц, находящихся в затруднительном материальном положении, всегда были приоритетным направлением деятельности любого исламского правителя, как это закреплено в Коране и Сунне. Однако "Исламское государство" социальную функцию не выполняет.

Вопрос о населении, как еще одном определяющем государство признаке, также остается дискуссионным. Особенностью населения является его самовоспроизводство, но деятельность ИГИЛ, как уже было сказано выше, направлена на борьбу с внешним врагом, а население пополняется путем захвата в плен женщин. Но Ислам всегда осуждал насилие в отношении женщин! Тем более сунниты на протяжении всей истории исламской цивилизации отстаивали позицию обязательного добровольного согласия женщины на вступление в брак, вне же брака отношения между мужчиной и женщиной невозможны и признаются фактом прелюбодеяния, одним их тяжких грехов в Исламе. Насилие над женщиной не мусульманского происхождения также не смягчает вины, т.к. Коран четко дозволяет брак с немусульманками (в частности, с иудейками и христианками), которые обладают тем же набором прав, что и мусульманки.

"Исламское государство" нельзя признать исламской организацией. Идеи, принципы и методы деятельности ИГИЛ прямо противоречат принципам, закрепленным в Коране и Сунне. Насилие, убийство мусульман и "людей Книги" (Ахль аль-Китаб), т.е. иудеев и христиан, которым Бог, так же как и мусульманам, явил свою волю и дал религиозно-нравственное наставление в виде Священных Писаний, всегда считались вторым из тягчайших грехов в Исламе. Однако одной из идейной линий ИГИЛ является борьба с шиитами. Таким образом, организация лишь прикрывается исламской идеологией, а в действительности попирает ее.

Так чем же привлекательна для выходцев из различных регионов мира эта организация? В первую очередь своей безнаказанностью.

На современном этапе развития международных отношений любой захват территорий с точки зрения международного права признается актом агрессии и строго осуждается вплоть до применения силы в отношении захватчиков. Однако на примере ИГИЛ мы видим беспомощность мирового сообщества. Организация зародилась в недрах Ирака, который после спровоцированного США разрушения уже нельзя в полной мере признать государством, т.к. в нем практически отсутствует государственная власть, парламент не собирается, законы в государстве не издаются, власть поделена между отдельными группировками. В результате страну, раздираемую внутренними междоусобицами, постепенно захлестнула волна радикального исламизма, тяготеющего к терроризму. Так как в Ираке отсутствует реальная власть, способная бороться с нахлынувшей угрозой, эта страна послужила плацдармом для дальнейшего распространения идей "Исламского государства". Теперь, получив финансовую помощь и поддержку, захватив нефтегазовые районы, ИГИЛ готово смертоносной лавиной прокатиться по территории Леванта, о чем явно свидетельствует название самой организации.

Так как территория нынешнего распространения ИГИЛ официально представляет собой территории других признанных государств (Ирака, Сирии), то для нанесения авиационных ударов, а также проведения военных действий против ИГИЛ необходимо получить санкции Ирака и Сирии, а также СБ ООН. С учетом того, что на занятых ИГИЛ территориях население представляет собой радикально настроенных мужчин и пленных женщин, то любой удар будет сопряжен с угрозой жизни мирного населения. Кроме того, в государствах Ближнего Востока, Северной Африки и даже Центральной Азии уже присутствуют территориальные отделения ИГИЛ, которые готовят почву для перехода радикально настроенных слоев общества под крыло ИГИЛ и распространение "Исламского государства" на более широкие территории.

Однако эта опасность грозит не только переживающим сегодня по разным причинам определенные трудности мусульманским государствам, но и странам ЕС, да и самим США. Ведь возвращение сюда из объятого сегодня кризисом Ближнего Востока многих джихадистов с реальным боевым опытом противостояния регулярным вооруженным силам ставит проблему "домашнего терроризма" на передний план. Особенно с учетом не скрываемого этими джихадистами намерения устраивать "исламские государства" у себя дома. Тем более, что предвестники таких планов уже были продемонстрированы в терактах в лондонском метро, в инциденте с зарезанным на глазах у всех английским солдатом Ли Ригби.

Именно поэтому противодействие ИГИЛ должно базироваться не на происходящих сейчас с нарушением международных норм аваударах Вашингтона и его сателлитов по территории Ирака и Сирии, а на основе всеобщей программы системной борьбы с радикальным экстремизмом, где бы он ни происходил.

Екатерина Рыжкова, кандидат юридических наук, доцент МГИМО (У) МИД РФ, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение"

11.10.2014

Источник: Новое Восточное Обозрение

"Исламское государство" как эпидемия: Терроризм превращается в вирус

Борьба с исламскими радикалами уже стала одним из главных приоритетов в мире. Об этом все чаще говорят видные мировые политики и лидеры держав. И опасения их небеспочвенны: территория так называемого Исламского государства расширяется день ото дня. В планы завоевателей входит и Россия. Корреспондент "МИР 24" Роман Никифоров разбирался, что помогает террористам не просто обороняться, а процветать.

В интернете появились кадры, как видный государственный деятель посещает школу. Не совсем обычное учебное заведение находится то ли в Сирии, то ли в Ираке, и называется "Учебный центр для молодых моджахедов". Вместо привычного чиновника - полевой командир, потому и открытый урок соответствующий.

А тем временем уже точно в Сирии проходит массовое мероприятие. Небольшой митинг, а затем вместо концерта - публичная казнь. Явление вполне привычное для территорий, подконтрольных организации "Исламское государство". Впрочем, иногда все проходит по упрощенной схеме: боевики одновременно казнят десятки курдов-езидов. Просто выгружают из машины и расстреливают.

Авторами роликов выступают сами боевики. Изобличающими свои материалы не считают, скорее наоборот, называют их пропагандистскими. Выкладывают видео в сеть и активно продвигают. По мнению исламоведа, доктора исторических наук Ефима Резвана, у боевиков тактика под названием "лучше с нами не связываться".

И такой подход срабатывает. В отличие от "Аль-Каиды" "Исламское государство" может предложить не только кнут, но пряник. Организация обладает невиданными для экстремисткой группировки ресурсами. Годовой бюджет под $2 млрд, а главное - своя территория, где исламисты организовали так называемый халифат. "Они платят социальные пособия, причем не такие маленькие. Они создают инфраструктуру - не только военную, но и гражданскую. Пытаются привлечь на свою сторону ученых, технарей и платят немалые деньги", - отметил ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Аджар Куртов.

Уже сегодня зона контроля "Исламского государства" простирается от Алеппо на севере Сирии до провинций на востоке Ирака. Но это только начало, говорят идеологи группировки. В интернете появился так называемый пятилетний план расширения. Судя по карте, ограничиваться только Ближним Востоком исламисты не намерены.

Идея создания суннитского халифата весьма популярна в мусульманском мире. "Исламскому государству" уже удалось договориться с другими группировками, такими как "Талибан", "Исламское движение" Узбекистана или "Боко Харам". Добровольцы едут с самых разных регионов мира. Из Северной Африки, например, из Туниса, Марокко и Алжира. Из Евросоюза - прежде всего, из Англии и Франции. Из стран СНГ, в том числе с российского Поволожья, со всего Кавказа и Закавказья, из Средней и Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. И даже из Индонезии. Путь у всех желающих, как правило, один: сначала они попадают в Турцию, затем направляются в Сирию или Ирак.

Русская речь на видеоотчетах с Ближнего Востока звучит довольно часто. Количество россиян, воюющих на стороне боевиков, эксперты оценивают по-разному: от нескольких сотен человек до двух тысяч. Русскоязычных еще больше.

В интернете появился ролик, как присягу на верность "Исламскому государству" от полевых командиров с Северного Кавказа принимает один из главных руководителей военного крыла. Зовут его Омар аль-Шишани. Недавно включен США в список самых опасных террористов в мире. А вот дом, где родился и вырос один из самых авторитетных полевых командиров, находится в маленькой деревушке Биркиани в Панкиском ущелье в Грузии. Отец террориста из видеоролика - пенсионер Темур Батирашвили. Живет скромно, все хозяйство - две курицы и десяток цыплят.

Настоящее имя Омара аль-Шишани - Тархан Батирашвили. Отец - православный грузин, мать - чеченка, мусульманка. Впрочем, в юности религией будущий террорист интересовался мало. После срочной службы в грузинской армии решил продолжить военную карьеру. Участвовал в осетинском конфликте 2008 года. Следил за российскими танками и передавал их координаты артиллеристам. Получил сержанта, но затем заболел туберкулезом, а после - был отстранен от службы.

"Потом он старался зарабатывать на жизнь. Ездил в Турцию и привозил вещи на продажу. Как-то ночью к нам пришли незнакомые люди. Они обыскали дом, и под диваном, который стоял в коридоре, обнаружили коробку с пулями, которую я раньше никогда не видел", - рассказал Темур Батирашвили. Он уверен, что его сына подставили. Тархан получил три года за хранение оружие, отсидел больше половины срока, а затем вышел по амнистии.

"Он старался устроиться на работу. Хотел восстановиться на военную службу. Даже ходил к Бачо Ахалая, но его не приняли. После неудачных попыток он мне сказал: "Отец, я этой стране больше не нужен". А после он уехал и тех пор я его не видел и не слышал", - сообщил отец будущего террориста.

Историю Тархана вполне можно назвать типичной. Не найдя себя в обычной жизни, человек становится легкой добычей для разного рода проповедников которые объясняют, кто виноват в его несчастьях. Пропаганда ведется и в молельных домах, и в халяльных кафе. Но основной и первый источник - интернет. У нынешних экстремистов есть и технические средства, и деньги на раскрутку своих сайтов. Активная агитация идет и в соцсетях, в том числе российских. Здесь можно найти десятки аккаунтов, которые пока не блокируются.

12.10.2014

Источник: "Мир24"