Террористическая группировка "Исламское государство" определила свою следующую цель для казни. Как сообщает FoxNews, это бывший военнослужащий армии США Питер Эдвард Кэссиг, который был захвачен в Ливане в прошлом году во время проведения гуманитарной миссии по оказанию помощи сирийским беженцам.

26-летний Кэссиг впервые посетил Бейрут во время весенних каникул в составе группы учеников колледжа из родной Индианы. По словам его родственников, "увиденное там побудило его вернуться на Ближний Восток". В последний раз он предложил свои услуги фельдшера и гуманитарного работника с тем, чтобы доставить одеяла, еду и медицинскую помощь жертвам конфликтов в регионе.

Кэссиг основал неправительственную организацию для оказания помощи беженцам, спасающимся от гражданской войны в соседней Сирии. Работая в Ливане, он оказался в руках боевиков 1 октября 2013 года, в то время, когда направлялся в восточную Сирию.

Боевики "Исламского государства" показали Кэссига в онлайн-видео, угрожая обезглавить ветерана американской армии следующим после казненного в минувшую пятницу британского заложника Алан Хеннинга. Это поражающее жестокостью убийство британца походит на другие видеозаписи, обнародованные "Исламским государством". Приговор зачитывает тот же палач с британским акцентом, который осуществлял другие казни.

В заявлении, опубликованном в пятницу вечером, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден подтвердила, что Кэссиг удерживается боевиками "Исламского государства". "На данный момент у нас нет никаких оснований сомневаться в подлинности видео, опубликованном ранее. Мы продолжим использовать все имеющиеся в нашем распоряжении возможности - военного, дипломатического, правоохранительного и разведывательного характера, чтобы попытаться вернуть Питера домой к своей семье", - заявила Хайден.

Видео и угрозы боевиков привели в шоковое состояние членов семьи и друзей Кэссига, которые молчали до этого, добиваясь его освобождения по неформальным каналам. Родители Кэссига выступили со своим обращением, попросив "всех по всему миру молиться" за сына, и "за освобождение всех невинных людей, находящихся в заложниках на Ближнем Востоке и по всему миру".

По словам родителей, Кэссиг, уроженец Индианаполиса, после захвата в заложники сказал, что принял ислам и теперь просит называть его Абдул-Рахман.

Кэссиг был призван в армию в 2004 году и служил в 75-м полку рейнджеров, в подразделении, которая занимается специальными армейскими операциями. Он тренировался в Форт Беннинге, штат Джорджия, в 2006 году, и служил в Ираке с апреля по июль 2007 года. Был комиссован по медицинским показаниям в звании рядового первого класса в сентябре 2007 года.

В январе 2013 года в интервью Time Кэссиг сказал, что он путешествовал по всему Ливану, чтобы оценить потребности людей на месте. Он сказал, что создал свою организацию по оказанию гуманитарной помощи, на случай особого реагирования в чрезвычайных ситуациях и помощи беженцам и нуждающимся в ней. "У нас есть много возможностей для совершенствования в плане взаимодействия и сотрудничества гуманитарных организаций с населением, которое они обслуживают", - заявил Кэссиг.

05.10.2014

Источник: rg.ru