Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) обезглавили очередного британского заложника Алана Хеннинга. Об этом сообщила организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете.

"Я как член британского общества теперь расплачиваюсь за решение нашего парламента атаковать "Исламское государство", - говорит Хеннинг на видеозаписи, распространенной в пятницу вечером. Также она содержит угрозу террористов казнить еще одного американца, находящегося у них в плену

14 сентября боевики ИГ распространили видеозапись казни британского подданного Дэвида Хэйнса и предупредили, что следующей их жертвой может стать Алан Хеннинг. Бывший водитель такси из города Солфорд на северо-западе Англии был захвачен в декабре 2013 года в Сирии во время доставки гуманитарной помощи.

Боевики ИГ, действующей в Ираке и Сирии, ранее также обезглавили двух американцев - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. В конце сентября исламисты казнили француза Эрве Гурделя, захваченного в Алжире. Он был похищен боевиками местной вооруженной группировки "Джунд аль-Хилафа", которая заявляет о своей близости к движению ИГ. 

Кроме того, в настоящее время в плену у группировки "Исламское государство" (ИГ) находится британский журналист Джон Кантли, захваченный боевиками в Сирии в 2012 году. Террористы распространили уже три видеозаписи с его обращениями, в которых он призывает Запад остановить борьбу с ИГ.

Также боевиками ИГ в заложниках удерживается гражданин США Питер Кэссиг. Эту информацию в пятницу подтвердила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Кейтлин Хейден.

Совет Безопасности ООН решительно осудил казнь Алана Хеннинга. В принятом в пятницу вечером заявлении для печати члены СБ назвали это преступление "чудовищным и подлым", указав на необходимость привлечения убийц к ответственности.

"Это преступление служит еще одним мрачным напоминанием о все больших опасностях, с которыми журналисты ежедневно сталкиваются в Сирии. Оно также в очередной раз демонстрирует жестокость группировки ИГ, которая несет ответственность за тысячи злодеяний в отношении сирийского и иракского народа", - говорится в документе.

Совбез призвал немедленно освободить всех заложников, удерживаемых "Исламским государством", "Джебхат ан-Нусрой" и другими террористическими группировками, связанными с "Аль-Каидой". Кроме того, в заявлении подчеркивается, что ИГ "и те, кто защищают их идеалы, должны быть побеждены, а нетерпимость, насилие и ненависть, которые они порождают, должны быть искоренены".

04.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС