"Исламское государство" изменило тактику после авиаударов США. Боевики решили "прибавить в скорости", пересев на мотоциклы, а также повести американских военных по ложному следу, развешивая флаги на пустующих домах, сообщает AlArabiya.

Как пишет издание, джихадистам также пришлось уничтожить одну из своих штаб-квартир. По словам очевидца, как только боевики услышали звуки бомбежек, они собрали вещи и подорвали здание при помощи придорожных бомб. При этом количество штаб-квартир увеличилось в несколько раз.

"Сейчас у них около 20 штаб-квартир вместо одной-двух. В каждой из них находятся всего по три-четыре руководителя. Они часто меняют машины и сотовые телефоны, из которых вынимают сим-карты и аккумуляторы, и используют их только при необходимости", — говорят очевидцы.

На этой неделе ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли серию ударов по ИГ в Сирии. В четверг, 25 сентября, стало известно, что самолеты ВВС Франции также нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства" на территории Ирака. При этом президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не собирается наносить удары по Сирии, утверждая, что его страна должна ограничиться помощью Свободной сирийской армии и сирийской оппозиции.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, в результате чего в августе США начали наносить авиационные удары по позициям боевиков. Затем операция была расширена на территорию Сирии. Во вторник при поддержке ряда арабских стран США начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок".

27.09.2014

Источник: РИА Новости