Действующие в Сирии боевики экстремистских группировок вынуждены прекратить добычу нефти на захваченных ими на востоке Сирии месторождениях, опасаясь ударов международной коалиции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

В частности, террористы остановили промысел на шести скважинах в провинции Дейр-эз-Зор. Ранее поступала информация, что авиация антитеррористического альянса во главе с США подвергла бомбардировкам расположения экстремистов группировки "Исламского государства" в районе находящихся там нефтяных полей. 

Продажа углеводородов боевиками ИГ на черном рынке приносит в немалые доходы. Согласно американским оценкам, эта террористическая структура может получать от сбыта нефти и продуктов ее переработки, в том числе на границе с Турцией, до $1 млн в день.

На этой неделе официальные представители американской администрации неоднократно подчеркивали, что ликвидация источников финансирования исламистов является одной из основных составляющих стратегии борьбы с ИГ в Ираке и Сирии. Только за последние два дня коалиционные ВВС несколько раз подвергали налетам контролируемые экстремистами нефтяные месторождения и перерабатывающие предприятия на сирийской территории.

26.09.2014

Источник: rosbalt.ru