Власти США и Франции пока не подтверждают, что располагают информацией о терактах, которые могут планировать в американском и парижском метро боевики «Исламского государства» (ИГ). Ранее о такой опасности со ссылкой на разведданные предупредил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

В ходе встречи с журналистами на Генассамблее ООН в Нью-Йорке иракский премьер Хайдер аль-Абади заявил, что разведслужбе Ирака удалось раскрыть заговор экстремистов, планировавших атаки в метрополитене Парижа и ряда городов США. При этом, по его словам, террористов, планировавших взрывы в метро, задержать пока не удалось. Кроме того, по данным Reuters, подлинность разведданных, а также сведения о том, «как далеко продвинулась подготовка терактов», сейчас проверяются.

Тем не менее, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил о том, что на улицах Нью-Йорка появится больше полицейских после сообщений властей Ирака о готовящихся боевиками группировки «Исламское государство» взрывах в метро городов США и Франции. «Жители Нью-Йорка будут теперь чаще видеть полицейских, однако стражи порядка не будут создавать каких-либо проблем для жителей», — передает «Би-би-си» слова господина Куомо.

Впрочем, информацию о повышенном уровне террористической угрозы пока не подтвердили ни в США, ни во Франции. По данным СМИ, угроза терактов не обсуждалась и на официальных переговорах представителей властей Ирака и западных стран. «Мы неоднократно призывали иракскую сторону в случае, если они располагают какой-либо информацией о террористической активности или подготовке терактов, передавать нам ее через спецслужбы»,— напомнил журналистам заместитель советника президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Бэн Родес

В свою очередь директор ФБР Джеймс Коми заявил, что сохраняется угроза, исходящая от ячейки "Аль-Каиды" в Сирии, известной, как группировка "Хорасан". Руководитель ФБР признал, что она стала одной из главных проблем для американских спецслужб. При этом, по мнению руководителя Бюро, группировка, вероятно, "остается в значительной степени нетронутой даже после того, как на ее позиции был обрушен град американских крылатых ракет".

"Я считаю, что группировка все еще существует", - сказал Коми, добавив, что планы "Хорасан" по организации терактов против Европы и США "сорвать пока не удалось".

Как ФБР уличили в подтасовке терактов

В июле в США разгорелся скандал, вызванный обнародованием сенсационного доклада правозащитной организации Human Rights Watch о роли ФБР и Министерства юстиции в подготовке терактов с участием мусульман, завербованных американскими спецслужбами

26.09.2014

Источник: kommersant.ru