Группировка "Исламское государство" объявила о своих намерениях активизировать деятельность в Марокко, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили местные СМИ.

Как отмечается, власти королевства не могут пресечь деятельность экстремистского подполья, которое осуществляет вербовку для участия в боевых действиях на стороне ИГ. В боевики "записываются" в основном неграмотные или малограмотные бедняки.

В тоже время правительство Марокко ужесточило меры по борьбе с терроризмом - новый закон предусматривает наказание за "прохождение обучения или попытку прохождения обучения в тренировочных лагерях террористов за границей". Подобным образом власти пытаются "защитить молодежь и безопасность страны", противостоять пропаганде и вербовки марокканцев в джихадисты.

Кроме того, поправки в закон должны помочь остановить поток боевиков, направляющихся в горячие точки, прежде всего в Ирак и Сирию. По данным МВД страны, подданные королевства присоединяются к ИГ и другим экстремистским группировкам "не только для того, чтобы воевать в их рядах, но также для того, чтобы пройти специальную подготовку и тренировочные курсы для осуществления террористических акций в Марокко".

25.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС