Известный исламовед Роман Силантьев советует извлечь выгоду из военных действий против "Исламского государства" на Ближнем Востоке.

Россия на Ближнем Востоке должна защищать в первую очередь свои интересы, а не спасать союзников США. "Исламское государство" пока не является для нашей страны серьезной угрозой, оно даже оттягивает на себя действующих внутри России террористов и заставляет ваххабитские монархии Персидского залива перенаправлять средства с поддержки наших исламистов на борьбу с ИГ", - заявил Р.Силантьев во вторник "Интерфакс-Религия".

По его словам, в войну с ИГ "можно аккуратно ввязаться, потренировав наших летчиков, ракетчиков и спецназ на реальной войне в пустыне, но главным образом плюсы для нас заключаются в возможности легально продать Ирану и Сирии новейшие зенитные комплексы".

"И повод хороший появился - ведь ИГовцы захватили несколько самолетов, и нужно от них как-то отбиваться. С учетом того обстоятельства, что русские, в отличие от американцев, в сортах террористов не разбираются, основные удары стоит нанести по сирийским ваххабитам из "Джабхат ан-Нусры", что поможет Башару Асаду восстановить полный контроль над своей страной и выстроить более эффективную оборону против ИГ", - заявил Р.Силантьев.

Как считает он, в перспективе неплохо было бы создать новые базы на Ближнем Востоке, "которые сильно затруднили бы принудительный экспорт демократии в дружественные нам страны".

"В целом провал американской политики на Ближнем Востоке России весьма выгоден, и эту выгоду нужно использовать в максимальном объеме", - подытожил собеседник агентства.

17.09.2014

Источник: interfax-religion.ru