Косовский журналист Висар Дурики, специализирующийся на исламской тематике, сообщил о поступивших в его адрес угрозах со стороны религиозных фундаменталистов. В интервью агентству France Presse он рассказал, что исламские радикалы назвали его вероотступником и пригрозили обезглавить, как это произошло с американскими журналистами в Ираке.

Среди прочего, Дурики писал об экстремистских группировках в Косово и вербовке добровольцев для участия в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке. По словам журналиста из этой самопровозглашенной республики, он получил множество угроз, в том числе через социальные сети, и "не чувствует себя в безопасности".

Организация "Репортеры без границ" в этой связи в среду опубликовала на своем сайте сообщение, в котором выразила крайнюю обеспокоенность судьбой Дурики и призвала косовские власти обеспечить его безопасность.

"Эти угрозы следует принимать всерьез, - заявил генеральный секретарь организации Кристоф Делуар. - Правительство должно предоставить ему полицейскую защиту, должно быть проведено расследование, чтобы установить виновных в этом неприемлемом поведении, а суду следует жестко действовать с ними".

Согласно рейтингу организации "Репортеры без границ", по данным на 2014 год самопровозглашенная Республика Косово занимает 80-ю строчку из 180 государств мира с точки зрения уровня свободы прессы.

2 сентября в интернете появилась видеозапись казни боевиками "Исламского государства" американского журналиста Стивена Сотлоффа, который пропал в августе 2013 года в Ливии. Почти две недели назад боевики опубликовали видеозапись казни другого американского журналиста Джеймса Фоули, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Ранее сегодня Белый дом подтвердил подлинность видеозаписи казни Сотлоффа.

04.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС