Римскому Папе может угрожать опасность со стороны тех, кто его называет «самым влиятельным распространителем лжи в мире», – мусульманских радикалов. Сведения о планах террористической организации «Исламское государство» (ИГ) поступили в распоряжение издания Il Tempo. В Ватикане заявляют, что не боятся нападения экстремистов. Власти Италии тем не менее повысили уровень террористической угрозы и ограничили полеты в небе над Папским государством. По утверждению журналистов Il Tempo, информация о подготовке покушения на Римского Папу была передана им представителями спецслужб Израиля.

Согласно этим данным, ИГ намеревается бросить вызов «Аль-Каиде», превзойдя ее в жестокости совершаемых террористических актов. Радикалы готовятся нанести удар по Европе,  и Понтифик в связи с этим – естественная цель, ведь в ИГ его называют «носителем лжи».

Выбор именно Папы Франциска в качестве мишени кажется объяснимым и потому, что глава Церкви на протяжении последних недель выступил с рядом резких заявлений о фундаменталистах. По сути, Понтифик призвал к уничтожению ИГ военным путем – что крайне нетипично для риторики Ватикана в отношении даже наиболее радикальных политических сил. После казни журналиста Джеймса Фоули (который не являлся католиком) Франциск счел необходимым связаться с его родственниками и выразить соболезнования им.

В окружении Понтифика, по крайней мере внешне, сохраняют спокойствие в связи с появившейся информацией об угрозе его жизни.  Представитель Папского государства  Федерико Ломбарди  призвал не драматизировать ситуацию, сообщает Newsweek. Вместе с тем власти Италии повысили уровень террористической опасности и, в частности, предприняли меры для охраны Ватикана. Кроме церковного государства, принято решение защищать и Колизей.

В итальянских СМИ со ссылкой на источники в местных спецслужбах обсуждается деятельность мусульманских экстремистов, прибывших в страну из Боснии. Высказывается опасение, что представители именно этой диаспоры и «обращенные» ими местные жители способны принять участие в терактах. В августе исламский фундаменталист Билал  Боснич, долгое время живший в Италии, а потом присоединившийся к ИГ, подтвердил обоснованность этих подозрений. «Мы, мусульмане, верим, что однажды весь мир станет Исламским Государством. Наша цель – сделать так, чтобы даже Ватикан стал мусульманским. Может быть, я и не увижу этого своими глазами, но это время придет», – заявил  он. «Что касается Фоули, то он был шпионом. В некоторых случаях убийство оправданно. По исламским нормам убить пленника допустимо, если это  поможет испугать врага», – добавил экстремист.

Правоохранительные органы Италии тем временем приводятся в  состояние повышенной готовности. Причина заключается еще и в том, что Рим начал поставки вооружений курдскому ополчению пешмерга, ведущему борьбу с ИГ.  «ИГ представляет опасность  для европейской безопасности, и мы в Италии чувствуем себя особенно уязвимыми», – заявил  заместитель министра  внутренних дел Филиппо Бубико. Одновременно власти Саудовской Аравии призывают государства ЕС усилить меры безопасности. «Терроризм представляет собой злую силу, против которой необходимо бороться быстро и с умом. Если этим пренебречь, то я убежден, что через месяц терроризм дойдет до Европы, а еще через месяц – до Америки», – предупредил  король Абдалла бен Абд-эль-Азиз Аль-Сауд.

Игорь Гашков

02.09.2014

Источник: «Независимая газета»