Американский журналист Джеймс Фоули был казнен год назад и в ООН знали о его смерти. Об этом во вторник 26 августа сообщила британская газета Daily Mail со ссылкой на официального представителя президента Сирии Башара Асада Бутайну Шабаан.

Она пояснила, что боевики группировки "Исламское государство" по каким-то причинам в течение года не публиковали видеозапись казни американца и обнародовали запись только на прошлой неделе.

"Джеймс Фоули был арестован "Свободной сирийской армией" и впоследствии был продан "Исламскому государству". Эти данные имеются у ООН, вы можете их проверить", - сказала Шабаан изданию Daily Mail.

Однако начальник Фоули Фил Бальбони категорически не согласен с Шабаан. "Это абсолютная ложь, которая противоречит очень серьезным и неоспоримым доказательствам. Имеются многочисленные свидетельства заложников, которые до недавних пор содержались вместе с Фоули", - сказал Бальбони.
И на самом деле, французский журналист Николя Энен, который с июня 2013 года провел в плену семь месяцев с Фоули, подтверждает, что американский журналист тогда был жив.

Как бы то ни было, больше ясности в этом вопросе было бы в случае ареста палача Фоули. Как считают британские спецслужбы, американца казнил 23-летний британец Абдель-Маджид Абдель Барии. Этот преступник мог бы многое рассказать, что на самомм деле произошло с Фоули.

Надежда Ермолаева

26.08.2014

Источник: «Российская газета»