Руководство Исламского государства решило позаботиться не только о духовных, но и о плотских потребностях своих боевиков. В сирийской провинции Алеппо последователи самопровозглашенного халифата открыли брачную контору, цель которой - подыскивать жен для воинов Аллаха, сообщает сайт NEWSru Israel, ссылаясь на данные базирующейся в Лондоне правозащитной организации Сирийский центр мониторинга по соблюдению за правами человека.

По данным центра, брачное бюро исламистов появилось в городе Аль-Баб. "Задача этой конторы - устроить судьбу незамужних и вдов, которые хотят выйти замуж за бойцов "Исламского государства", - сообщили правозащитникам местные источники.

Сотрудники брачного бюро записывают данные женщин, включая их имена и адрес, после чего передают анкеты боевикам, которые договариваются о помолвке", - говорится в сообщении правозащитников в Facebook.

Террористам и их женам предоставляется также возможность отправиться в свадебное путешествие по "халифату". Автобусы под черными знаменами группировки отправляются из контролируемого джихадистами сирийского города Ракка в иракскую провинцию Инбар, также захваченную боевиками Исламского государства.

Отметим, что ранее уже сообщалось о попытках боевиков Иракского государства найти себе жен на захваченных территориях. Так, британское издание Independent приводило рассказ некоего жителя иракского города Байджи, по словам которого боевики заходят в дома и спрашивают о наличии в них незамужних девушек. Они объясняют это тем, что многие участники группировки холосты и хотят найти себе жену. При этом боевики требуют показать им удостоверения личности находящихся в доме женщин, чтобы проверить их семейное положение.

Между тем жительницы захваченных исламистами территорий не спешат вступать с ними в брак. Как сообщают правозащитники, боевики нередко похищают незамужних женщин, чтобы на них жениться. Поэтому иракцам приходится все чаще прятать дочерей.

30.07.2014

Источник: Корреспондент.net