Мировое сообщество предупреждает об опасности воюющей в Сирии и Ираке террористической организации "Исламское государство". С жестким заявлением в ее адрес выступила ООН, обвинив группировку в совершении военных преступлений. Особую тревогу ООН вызывает то, что число сторонников "Исламского государства" неуклонно растет - его ряды пополняются за счет сирийцев, которые готовы воевать не только в своей стране, но и в соседнем Ираке.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай выступило с жесткой критикой в адрес "Исламского государства" и строительства на Ближнем Востоке мусульманского халифата. К госпоже Пиллай, которая занимается составлением списка причастных к военным преступлениям за годы войны в Сирии, присоединился глава международной независимой комиссии при ООН по расследованию обстоятельств конфликта в этой стране бразилец Пауло Пинейро. Выступая на заседании Совбеза, он заявил, что командиры "Исламского государства" заслуживают обвинений в совершении преступлений против человечества. Глава комиссии уточнил, что речь идет обо всех участниках конфликта, которые причастны к захвату заложников, пыткам и казням. "Я уверяю, что все преступники, включая негосударственные вооруженные формирования, будут взяты под наше пристальное наблюдение",- заверил господин Пинейро.

Помимо "Исламского государства" глава комиссии имел в виду и другие террористические группировки из числа воюющих в Сирии, связанные с "Аль-Каидой". Ранее в ООН заявляли, что наибольшую ответственность должны понести радикальные исламисты, имеющие отношение к совершенным год назад массовым расправам на севере страны - в провинции Ракка и населенных курдами районах.

Сторонников же сирийского лидера Башара Асада ООН обвиняет в использовании тактики осады городов, что создает в них предпосылки для гуманитарной катастрофы. Так, по версии международных инспекторов, в прошлом году развивались события в городах Гута и Деръа, а также в одном из пригородов Дамаска Модамийет-аш-Шам.

Тревогу ООН вызывает и еще одно обстоятельство. "Ряды "Исламского государства" постоянно пополняются за счет сирийских граждан",- объявил на заседании Совбеза Пауло Пинейро. Глава комиссии добавил, что обеспокоен ростом симпатий обычных сирийцев к бойцам "Исламского государства". "Раньше на стороне "Исламского государства" сражались иностранные наемники, а теперь в числе тех, кто ему симпатизирует,- коренные жители страны",- заявил господин Пинейро. И предупредил: ряды террористической организации, которая в настоящее время представляет угрозу для соседнего Ирака, неуклонно растут.

Ольга Кузнецова

28.07.2014

Источник: kommersant.ru