Лидер террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и самопровозглашенный халиф Абу Бакр аль-Багдади заявил, что будет воевать не с Израилем, а с «отступниками» из числа мусульман.

В ответ на вопрос мусульман на сайте «Исламского халифата», почему бы ИГИЛ «не воевать с Израилем, вместо того, чтобы проливать кровь сынов Ирака и Сирии?», аль-Багдади ответил: «Всевышний Аллах в благородном Коране говорит о ближайшем враге. В большинстве стихов Корана, это отступники и лицемеры, которые представляют большую опасность, чем рожденные неверными. Ответ мы находим у Абу аль-Садика, предпочитающего борьбу против отступников завоеванию Иерусалима, который впоследствии был завоеван его преемником Омаром аль-Кхаттабом».

Эпизод из истории ислама, на который ссылаются ИГИЛ, касается событий после смерти Мухаммеда, когда арабские племена, им завоеванные, в массовом порядке отступили от ислама. Это стало причиной первой «войны против отступников», которую возглавил Абу Бакр аль-Саддик в 632 году. В течение 2 лет до его смерти вся энергия его халифата была направлена на джихад против отступников, вынуждая их огнем и мечом вернуться в лоно ислама. Десятки тысяч арабов были убиты.

И только следующий халиф – Омар аль-Кхаттаб (634-644) начал завоевание территории неверных – неарабских племен, которые никогда не были обращены в ислам: христиан, евреев, зороастрийцев и др.

28.07.2014

Источник: Охранка.com