Боевики радикальной суннитской группировки "Исламское государство" приказали всех женщин и девушек в городе Мосул на севере Ирака подвергнуть принудительному женскому обрезанию, сообщает BBC News.

Представитель ООН Жаклин Бэдкок заявила, что боевики выпустили специальную фетву, согласно которой процедуре подлежат лица женского пола от 11 до 46 лет. Обрезание может коснуться четырех миллионов девочек и женщин в Мосуле и его окрестностях. Бэдкок отметила, что беспрецедентный декрет исламистов, контролирующих город, вызывает серьезное беспокойство.

Женское обрезание - удаление или травмирование частей женских гениталий, проводимое без медицинских показаний. Ритуал практикуется в некоторых странах Африки и Ближнего Востока в качестве подготовки к взрослой жизни или браку. По данным ООН, процедура, как правило, приводит к тяжелым последствиям.

Напомним, в начале июня боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшие до последнего времени в Сирии, захватили северные и западные районы Ирака. Во втором по величине иракском городе Мосул они захватили активы банков на сумму 429 миллионов долларов и большое количество золотых слитков. 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. "Исламское государство" возглавил лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

На прошлой неделе боевики приказали всем не мусульманам покинуть Мосул. Террористы потребовали либо принять ислам, либо покинуть свои дома, либо ежемесячно платить налог в размере 250 долларов. Дома христиан, ранее помеченные краской, боевики объявили своей собственностью.

25.07.2014

Источник: tengrinews.kz