Мусульмане не обязаны выражать свою лояльность так называемому халифу Абу Бакару аль-Багдади, командиру группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), заявили исламские богословы.

Исламские религиозные деятели в своих посланиях объявили, что мусульмане не обязаны выражать свою лояльность так называемому халифу Абу Бакару аль-Багдади, передает Deutsche Welle.

В частности, известный марокканский богослов Омар Хаддуши назвал командира ИГИЛ вероотступником. А египетский проповедник Хани аль-Сибаи распространил через сервис Twitter предупреждение к бойцам ИГИЛ, что Аллах только с правоверными. Крикуемому им правительству Ирака, аль-Сибаи пожелал успеха в борьбе за освобождения города Мосул.

Напомним, 29 июня группировка ИГИЛ объявила о создании исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность.

Ситуация в Ираке резко обострилась в последнее время, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили двухмиллионный город Мосул и родину Саддама Хусейна – Тикрит, после чего заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

Иракские военнослужащие бежали под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками.

Кроме того, ИГИЛ активно действует в Сирии и захватила несколько погранпунктов на границе САР и Ирака.

МИД России неоднократно обращал внимание на роль стран Запада в дестабилизации обстановки как в Сирии, так и в Ираке.

01.07.2014

Источник: vz.ru