Представители группировки "Исламское государство в Ирака и Леванта" (ИГИЛ) ввели на захваченных ими территориях налог для немусульман, минимальная сумма которого составляет 250 долларов США, сообщило в четверг радио Ватикана со ссылкой на Иранскую комиссию по правам человека.

По данным комиссии, в нынешней тяжелой экономической ситуации в Ираке заработать такую сумму для того, чтобы выплатить требуемый налог, практически невозможно, уточняет РИА Новости.

"У христиан на севере Ирака есть три выхода для решения этой проблемы — эмиграция, отречение от христианской веры или смерть", — заявил один из членов комиссии по правам человека.

Напомним, ситуация в Ираке обострилась в начале июня после того, как боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом, а также над родиной бывшего президента страны Саддама Хуссейна городом Тикрит. Позднее экстремисты захватили еще несколько крупных населенных пунктов и заявили о планах по захвату столицы страны — Багдада.

26.06.2014

Источник: rosbalt.ru