Новый эмир (командир) азербайджанских радикалов, воюющих в Сирии на стороне противников президента Башара Асада, заявил, что подконтрольное ему формирование намерено создать на сирийской земле собственное исламское государство. Это заявление эмир, известный под именем Мухаммед (на фото в центре), сделал для распространения среди радикалов, и видеозапись его выступления оказалась в распоряжении азербайджанских СМИ.

По словам Мухаммеда, после создания указанного "государства" азербайджанские радикалы "продолжат джихад", опираясь на свою территорию. Также эмир радикалов сообщает, что у его "армии" уже имеются "танки, пушки и даже самолеты". "Мы, азербайджанские бойцы, как и другие моджахеды, разместились в городе Рагга, который находится под контролем "Исламского государства Ирака и Шама". Здесь для нас созданы все условия, открыты медресе для обучения наших детей". На видеокадрах среди боевиков видны дети, и утверждается, что это - дети воюющих азербайджанцев. Отметим, что после недавней гибели прежнего командира радикалов по прозвищу Мусаб аль-Азери указанный Мухаммед занял его место.

Также напомним, что экстремистская группировка "Исламское государство Ирака и Шама (Леванта)" была создана в 2006 году в Ираке при участии "Аль-Каиды" и объединяет, в основном, сторонников суннитского течения в исламе.

02.05.2014

Источник: ИА REGNUM