9 апреля 2013 г. лидер «Аль-Каиды в Ираке» Абу Бакр аль-Багдади объявил в 21-минутном аудио, распространенном через сеть Интернет, о присоединении к «Аль-Каиде» сирийской исламистской террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (Jabhat al-Nusrah li-Ahl al-Sham, «Победный фронт», «Фронт ан-Нусра», «Фронт поддержки сирийского народа», «Фронт поддержки населения Великой Сирии») с целью ведения «священной войны» (джихада) для создания «Исламского государства Ирака и аль-Шама» (аль-Шам – древнее историческое название Сирии): «Пришло время объявить народу аль-Шама и всему миру о том, что «Джабхат ан-Нусра» - не что иное, как продолжение исламского государства Ирак. Это его часть». «Амир» Ирака аль-Багдади планирует личное руководство «джихадом» в Ираке, Сирии, а затем и в Ливане.

Основанием для такого объединения послужило заявление лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири выделить почти половину финансовых средств своей организации для текущего финансирования моджахедов Сирии и личный приказ, отданный аль-Багдади. Факт присоединения к «Аль-Каиде» подтвердил Абу Мухаммед аль-Джуляни – лидер группировки «Джабхат ан-Нусра» в своем обращении по сети Интернет, однако заметил, что заявление Абу Бакра аль-Багдади не согласовано с ним и что моджахеды его организации дали клятву на Коране о подчинении лично нынешнему главе Аль-Каиды: «Сыновья «Джабхат ан-Нусра» клянутся в верности Шейху Айману аз-Завахири».

ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗЫ

Из официальных лиц первым отреагировал на заявление Абу Бакр аль-Багдади премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, заявивший, что «Исламское государство Ирака и Шама» стало более опасным для Ирака и Сирии и необходимо принять «совместные» меры к предотвращению дальнейшего слияния этих группировок. В тоже время аль-Малики обратился к США с просьбой «оказать военную и финансовую помощь» Ираку в свете возрастания угрозы со стороны суннитских объединенных группировок.

МИД Сирии подготовил два послания: председателю Совета Безопасности ООН и Генеральному секретарю ООН с просьбой оперативного решения вопроса о включении группировки «Джабхат Ан-Нусра» в список террористических организаций, связанных с «Аль-Каидой», в соответствии с резолюциями СБ ООН №1267 от 1999 года и №1989 от 2011 года, а также с предложением предоставить всю имеющуюся информацию о перемещении военных грузов для террористов в Сирии из соседних стран для принятия соответствующего решения ООН.

Ливанская газета «Дейли Стар» («Daily Star»), ссылаясь на официального представителя Свободной Сирийской Армии Лоуай Мокдада (Louay Moqdad, Free Syrian Army), утверждает, что после заявления аль-Багдади командование Свободной Сирийской Армии приняло решение о полном отказе от сотрудничества с «Джабхат ан-Нусра», в том числе и от обмена оперативной информацией.

Исполнительный директор Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива Билал Сааб (Bilal Y. Saab, Executive Director and Head of Research and Public Affairs of INEGMA North America Inc.) заявил: «Я думаю, вы увидите объединение ресурсов и более крупный приток бойцов из Ирака в Сирию. Это поможет им лучше позиционировать себя в постасадовский период. Это, конечно же, окажет им более сильную помощь в более быстрой победе над сирийским режимом… Для них это имеет большое значение, ведь они получат больше материальных и людских ресурсов, больше опыта — особенно от иракских ветеранов, которые прошли реальную проверку на поле боя и которые воевали с коалиционными силами с 2003 года».

Эксперт и аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики Аарон Зелин (Aaron Y. Zelin, The Washington Institute for Near East Policy), со ссылкой на свои источники пишет, что создание «Исламского государства Ирака и аль-Шама» было задумано и осуществлено Генеральным командованием «Аль-Каиды» в Афганистане-Пакистане.

Арабский канал «Аль-Джазира» сообщил, что объединение «Джабхат ан-Нусра» с «Аль-Каидой» и присяга сирийских моджахедов Айману аз-Завахири уже вызывает сильное беспокойство в рядах остальных повстанцев, а также у Запада и «марионеточных арабских режимов».

Новостное агентство «Ассошиэйтед пресс» («Associated Press») указывает, что «Исламское государство Ирака и Шама» может стать «доминирующим игроком» в «сирийском Джихаде» и после свержения Башара Асада взять власть в Сирии в свои руки.

Арабский аналитик […] склонен считать, что значимой реакции от США и Европы, по поводу заявления аль-Багдади, ожидать «не следует, в связи со взятым радикальным курсом смены политического режима в Сирии и устранения Башара Асада от власти».

Представители сирийских оппозиционных «Местных координационных комитетов» подготовили заявление, в котором будет объявлено о вмешательстве «Аль-Каиды» во внутренние дела Сирии и осуждение плана создания в Сирии и ближних странах исламского государства. Анонимный источник в Сирийской Свободной Армии заявил, что основным мотивом «отказа» является обещание крупной финансовой помощи со стороны США в ближайшее время оппозиции.

11.04.2013