Американские СМИ заявили о ликвидации лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади. По данным их источников, главарь группировки совершил самоподрыв во время штурма его конспиративной квартиры спецподразделением Дельта ВС США.

СМИ сообщили о ликвидации лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади

Во время операции по захвату Абу Бакра Аль-Багдади погибли девять человек, включая его двух жен. В данный момент проводится экспертиза ДНК для точного установления личности погибшего.

Представители Ирана и Сирии ограничились подтверждением того, что им известно о гибели лидера ИГ на территории Сирии. Иракская разведка пошла дальше и сообщила, что спецоперация проводилась в провинции Идлиб. Якобы главарь МТО с семьей пытался перебраться в Турцию, о чем стало известно американским спецслужбам. Как лидер ИГ мог оказаться в Идлибе неизвестно и относиться к этим подробностям надо скептически.

Несколько часов назад президент США Дональд Трамп заинтриговал общественность твитом, в котором заявил, что произошло нечто важное. Предполагается, что Трамп готовится выступить с сообщением об уничтожении Абу Бакра.

Абу Бакр Аль-Багдади (Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри) родился в 1971 году под Самаррой. Получил религиозное образование в Багдаде. В 2004 году, после вторжения в Ирак американских войск, был задержан и несколько месяцев содержался в лагере Букка. По освобождении будущий глава ИГ радикализовался и создал одну из исламистских группировок в провинции Анбар.

В 2010 году, после смерти предшественника Абу Умара Аль-Багдади, возглавил группировку Исламское государство Ирака.

В 2013 году, благодаря разгоревшейся в Сирии гражданской войне, группировка была преобразована в Исламское государство Ирака и Шама. После захвата боевиками Мосула в 2014 году Абу Бакр Аль-Багдади заявил о создании халифата.

С этого времен международное сообщество начало активную борьбу против ИГ. В 2019 году был уничтожен последний очаг сопротивления ИГ в Сирии и группировка полностью перешла на партизанское положение. В последний раз Абу Бакр Аль-Багдади выпустил обращение в середине сентября 2019 года. Само Исламское государство о гибели лидера пока не сообщило.

27.10.2019

Источник: INTERFAX.RU