В $300 млн оценили в Организации объединенных наций (ООН) «бюджет»  террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ).

«$300 млн – таков «бюджет», находящийся в распоряжении ИГИЛ, который отнюдь не отказался от идеи мирового господства и действует через свои «филиалы» или рекрутируя в свои ряды новых сторонников в разных странах. Еще одна проблема – возвращение из зон конфликта иностранных боевиков», — сообщили в пресс-службе ООН в среду по итогам заседания совета безопасности.

Как доложил членам совбеза директор контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, представляя соответствующий доклад генерального секретаря, «потерпев военное поражение, ИГИЛ преобразуется в тайную сеть, которая активно действует на территории Сирии, подконтрольной правительству».

«То же самое происходило в Ираке в 2017 году с целью не допустить стабилизации и восстановления страны», — отметил Воронков.

Он также сообщил о стремительном пополнении рядов ИГИЛ и организаций, связанных с Аль-Каидой, на западе Африки.

«Порядка 250,4 тыс. боевиков действуют в Азии, включая иностранцев, а в Юго-Восточной Азии все чаще в планировании и осуществлении терактов участвуют женщины. Еще одна тревожная тенденция – целенаправленные нападения на места отправления религиозных обрядов, как это произошло в пасхальное воскресенье в Шри-Ланке», — сказал докладчик.

В Европе, по его словам, главная угроза связана с радикализацией заключенных в тюрьмах и возвращением из заключения бывших террористов.

«Так что, несмотря на то что ИГИЛ не удается засылать своих сторонников в европейские страны, сохраняется опасность так называемого «доморощенного» терроризма. большую проблему представляют иностранные боевики-террористы, которые либо возвращаются домой, либо перемещаются в третьи страны. А их сегодня – от 24 тыс. до 30 тыс. Тысячи террористов вместе с семьями задержаны в Ираке и Сирии. Только в сирийском лагере Аль-Холь содержатся 70 тыс. человек, включая женщин и детей, которые могут быть связаны с группами, признанными в ООН террористическими», — сказал глава контртеррористического управления ООН.

В докладе генсека ООН признается, что в ходе репатриации своих граждан из районов, находившихся под контролем ИГИЛ, государства сталкиваются с серьезными и взаимосвязанными проблемами. В то же время именно на государствах лежит ответственность за их дальнейшую судьбу, особенно когда речь идет о женщинах и детях.

«Я рад сообщить, что ряд государств, включая Азербайджан, Казахстан, Российскую Федерацию, Таджикистан и Узбекистан, вывезли из Ирака и Сирии женщин и детей, в том числе сирот», — сказал Воронков.

Руководитель контртеррористического директората совбеза ООН Мишель Конинкс добавила, что репатриация – лишь начало нового этапа, к которому государства должны быть готовы.

«Чрезвычайно важен процесс реабилитации и интеграции. С одной стороны, из-за трудностей с доказательной базой многие боевики получают небольшие сроки и подготовить их к мирной жизни за это время не удается. В то же время, длительное предварительное заключение, да еще без гарантий соблюдения норм правосудия, может затруднить процесс реабилитации и ожесточить людей, которые в заключении могут привить свои радикальные взгляды другим. Крайнее важно, чтобы стратегии (после репатриации) опирались на принцип уважения прав человека, учитывали гендерный аспект и принимали во внимание особые потребности детей», — заявила Конинкс.

По ее словам, эти стратегии должны учитывать местные условия и предусматривать индивидуальный подход, не отклоняясь при этом от стандартов международного права.

«В качестве основы для разработки собственной политики и стратегии контртеррористическое управление предложило государствам-членам ООН разработанные в апреле ключевые принципы в области защиты, репатриации, преследования, реабилитации и интеграции женщин и детей, связанных с террористическими группами, внесенными в «черные» списки ООН», — говорится в сообщении.

Как уточнил Воронков, сейчас идет работа над конкретными рекомендациями, касающимися отсеивания, судебного преследования и реинтеграции лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении террористических актов.

Он сообщил также о разработанной совместно с другими учреждениями ООН программе, позволяющей государствам эффективно пользоваться информацией, связанной с путешествиями и передвижениями, в целях предупреждения, обнаружения и расследования преступлений, связанных с терроризмом, торговлей людьми и другими формами организованной преступности.

«А вскоре управление запустит четырехлетнюю глобальную всестороннюю программу по защите от терроризма особо уязвимых объектов, в том числе религиозных. Другие меры, предпринимаемые ООН, включают оказание поддержки в деле пресечения финансовых потоков, подпитывающих террористические группы», — добавил Воронков.

Учитывая, что террористы активно используют в своих целях интернет, соцсети и мессенджеры, в совбезе назвали необходимым вооружить тех, кто занимается борьбой с терроризмом, инструментами, которые позволили бы собирать улики, вести уголовное преследование преступников и добиваться для них судебного наказания.

«С этой целью контртеррористический директорат вместе с управлением ООН по наркотикам и преступности и международной ассоциацией прокуроров разработали практическое руководство, которое призвано помочь запрашивать и сохранять электронную информацию и делиться ею с другими странами», — отметила Конинкс.

29.08.2019

Источник: КазТАГ