Международные террористические группировки «Исламское государство»(ИГ) и «Аль-Каида» рассматривают манифестации «желтых жилетов» во Франции в качестве мишени для своих атак, передает РИА Новости со ссылкой на ведущего эксперта по терроризму Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгению Гвоздеву.

«Пропагандистские заявления ИГ и «Аль-Каиды» за последние две недели свидетельствуют, что они воспринимают манифестации «желтых жилетов» в первую очередь как привлекательную цель для нападения, а не только как цель для «интеллектуального джихада», — сказала эксперт.

По словам эксперта, подтверждением этому являются недавно проведенные во Франции задержания двух исламских радикалов, подозреваемых в подготовке теракта против манифестации «желтых жилетов» в Париже.

«Само по себе наличие столь значительного протестного движения также интерпретируется террористическими группировками как слабость и разобщенность французского государства», — сказала эксперт.

«Желтые жилеты», несогласные с политикой властей, возмущенные планирующимся повышением цен на топливо, а также снижением покупательской способности, начали выходить на улицы по всей стране с 17 ноября. Их первоначальным требованием было снижение цен на бензин, затем к нему прибавился ряд других. Масштабные протесты сопровождались многочисленными столкновениями демонстрантов с полиций, погромами, поджогами машин, разрушением магазинов и банков.

16.12.2018

Источник: РИА Новости