Боевики террористической группировки «Исламское государство» не останавливаются ни перед чем, чтобы удержать мирных жителей западного Мосула в качестве «живых щитов». В последние дни зафиксированы случаи открытия террористами стрельбы даже по детям, которые в одиночку или со своими семьями пытались покинуть зону боевых действий. Об этом 22 июня заявили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ), передаёт агентство Associated Press.

«Они (террористы) используют детей в качестве оружия войны для удержания мирных жителей на контролируемых ими территориях, — сообщил представитель ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хоукинс. — Это только подтверждает неразборчивость и катастрофичность войны с ИГ».

По данным ООН, с момента оккупации боевиками ИГ около трети всей территории Ирака в 2014 году из-за военных действиях в этой арабской стране погибли более 1000 детей. Только за последние шесть месяцев жертвами боестолкновений и террористических актов стали 152 несовершеннолетних иракцев, 255 получили ранения.

Дети также принуждаются к участию в боевых действиях на стороне ИГ. По меньшей мере 230 лиц, не достигших 18 лет, были привлечены в ряды боевиков террористической организации.

22.06.2017

Источник: eadaily.com