В книжных магазинах Москвы появилась монография профессора, доктора юридических наук Красинского В.В. и доцента,  кандидата исторических наук Машко В.В.«Международная террористическая организация «Исламское государство»: история, современность, будущее»[1]. Написанная специалистами – практиками, работа является одной из первых попыток комплексного изучения деятельности ИГИЛ, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации.

Монография вносит значимый вклад в научное и информационно-аналитическое обеспечение противодействия международному терроризму, которое связано с:

- необходимостью концентрации научных и аналитических ресурсов на решении приоритетных задач противодействия деятельности международных террористических организаций;

- информационно-аналитической поддержкой научных концепций, проектов и программ при организации и координации деятельности компетентных органов в сфере противодействия международному  терроризму;

- внедрением передовых научных технологий в практику противодействия международным террористическим организациям и аффилированным с ними структурами[2].

В настоящее время деятельность ИГИЛ уже оказывает заметное влияние на террористические формирования на территории Российской Федерации. В частности, с конца 2014 г. отмечен переход организационного ядра, боевых групп и пособнических сетей «Имарата Кавказ» под контроль ИГИЛ с фактическим прекращением функционирования «Имарата Кавказ».  В июне 2015 г. на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации лидерами МТО «ИГ» создано структурное подразделение организации – т.н. «Вилаят Кавказ».

Целенаправленная вербовочная работа эмиссаров ИГИЛ позволила террористам привлечь в свои ряды не менее 4000 граждан Российской Федерации. Только в Сирии в боевых действиях участвуют свыше 30 различных террористических группировок, часть которых укомплектована выходцами из Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации. В числе этих структур батальоны «Джохар Дудаев», «Шамиль Басаев» и «Амир Хаттаб». При этом боевики этих формирований в любое время могут быть переброшены для осуществления террористической деятельности в Россию[3].

В ходе обучения в лагерях МТО «ИГ» выходцам из России ставятся конкретные задачи по установлению контактов с бандподпольем после возвращения к местам постоянного проживания и непосредственному участию в подготовке и совершении терактов. Для этого рекрутов и будущих боевиков активно обучают минно-взрывному делу, тактике ведения боевых действий в городских условиях, отрабатывают каналы конспиративной и экстренной связи. Осведомленность данной категории лиц о проведении в отношении них оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий приводит к тому, что их возвращение в Россию осуществляется с соблюдением особых мер конспирации.

Целенаправленная работа по рекрутированию сторонников экстремистских взглядов для их последующего использования в международной террористической деятельности занимает ключевое место в арсенале террористических методов и средств МТО «ИГ». После прохождения подготовки боевики направляются в террористические группировки, действующие в «горячих» точках, или формируют глубоко законспирированные «спящие террористические ячейки» в регионах исхода.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен комплекс организационно-правовых мер, связанных с недопущением проникновения на территорию Российской Федерации членов МТО и вовлечения российских граждан в террористическую деятельность за рубежом. Реализация данной системы мер в целом позволяет контролировать ситуацию на каналах миграции,  нейтрализовывать попытки проникновения членов МТО и экстремистских объединений в Российскую Федерацию и пресекать транзит рекрутов в зоны вооруженных конфликтов.

В книге «Международная террористическая организация «Исламское государство»: история, современность, будущее» отражены актуальные вопросы противодействия террористической, информационно-пропагандистской и вербовочной деятельности ИГИЛ, вскрытия и пресечения каналов финансирования и ресурсного обеспечения террористической организации, противодействия миграции боевиков.

В отечественную науку  впервые вводятся некоторые положения и концептуальные подходы не только отечественных, но и ведущих англо-язычных, немецких, итальянских и французских авторов по исследуемой тематике.

Заслуживает внимания архитектоника работы.

В первой главе Красинский В.В. и Машко В.В. рассматривают организационную структуру и тактику деятельности МТО «ИГ».  Делается вывод, что организация и тактика деятельности ИГИЛ во многом определяются ее кадровым потенциалом, прежде всего численностью и уровнем подготовки боевиков.

Вторая глава посвящена месту и роли «Исламского государства» в международном конгломерате террористических структур. Раскрываются взаимоотношения «ИГ» с другими террористическими образованиями: попытки координации преступной деятельности и противоречия между ними.

В третьей главе исследуются проблемы противодействия деятельности МТО «ИГ». Авторы анализируют антитеррористические усилия международного сообщества и Российской Федерации по противодействию деятельности МТО «ИГ» и научно обосновывают основные направления совершенствования системы мер по противодействию МТО «ИГ».

Думается, что новая книга об ИГИЛ заинтересует государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций Министерства обороны, МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, политологов и представителей СМИ.

[1] Красинский В.В., Машко В.В. Международная террористическая организация «Исламское государство»: история, современность, будущее. М.: Инфра-М, 2017. 108 с.

[2] ИГИЛ как угроза международной безопасности. М.: РИСИ, 2015; Красинский В.В. Противодействие террористической деятельности в Северо-кавказском регионе // Современное право. 2015. № 8. С. 95-100; Красинский В.В., Абалов И.Ю. Оценка будущих террористических угроз // Современное право. 2015. № 9. С. 143-148; Красинский В.В., Машко В.В. Проблемные вопросы прогнозирования деятельности международных террористических организаций (на примере международной террористической организации «Исламское государство») // Право и образования. 2016. № 3; Красинский В.В. Финансирование терроризма преступными организациями и осужденными исправительных учреждений // Современное право. 2016. № 4. С. 82-88; Меркурьев В.В. «Исламское государство Ирака и Леванта» в системе угроз национальной безопасности России // Информационный бюллетень АТЦ СНГ. 2014. № 23 и др.

[3] Красинский В.В. Противодействие использованию каналов миграции террористическими организациями и вовлечению граждан России в террористическую деятельность за рубежом // Современное право. 2017. № 2. С. 88-93

04.05.2017