Сирийская террористическая группировка "Исламское государство Ирак и Сирия" (ISIS) готовила серию мега-терактов в крупных городах Турции. Об этом сообщает турецкая газета Zaman.

В Турцию должны были направить семь грузовиков, набитых взрывчаткой. Два грузовика уже оказались на турецкой территории, пять остальных готовили в Сирии. Взрывы должны были произойта в Стамбуле, Анкаре и Измире, передает MIGnews. Турецкая жандармерия и военная разведка приведены в состояние повышенной боевой готовности.  ISIS угрожает премьер-министру Турции Эрдогану серией атак смертников в Стамбуле и Анкаре, в случае, если не будут немедленно открыты КПП Баб аль-Хава и Баб аль-Салмех, закрытые турками после захвата ISIS приграничного города Азааз.

Напомним, два заминированных автомобиля взорвались 11 мая в турецком городе Рейханлы. В результате погиб 51 человек, 155 ранены, трое человек числятся пропавшими. По подозрению в организации теракта были задержаны 17 человек. Турецкие власти возложили ответственность за теракт на Сирию, однако официальный Дамаск категорически отверг все обвинения. Турецкие следователи считают, что приказ о совершении взрывов в городе Рейханлы отдал один из командиров сирийской армии. Он же финансировал эту акцию.

06/11/2013

Источник: rosbalt.ru