По сообщению британской газеты Guardian, боевики террористической группировки "Исламское государство" приступили к использованию новых беспилотников с взрывчаткой в Ираке, которые уже стали причиной жертв. Два французских военнослужащих из состава сил специального назначения, находящихся в Ираке, получили тяжелые ранения в результате удара, нанесенного беспилотником ИГ. Эту информацию подтвердил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль, сообщает Le Figaro.

По информации издания, оба бойца спецназа уже перевезены в один из военных госпиталей во Франции. Один их них находится в крайне тяжелом состоянии.

Инцидент произошел на территории Ирака, в районе города Эрбиль, где французские инструкторы тренируют участников курдского ополчения (пешмерга). В результате этой атаки двое курдских бойцов были убиты, еще несколько французов получили легкие ранения, после того как дрон ИГ был перехвачен и взорвался. Неизвестно, было ли взрывное устройство приведено в действие с помощью дистанционного управления или в результате срабатывания таймера, передает британская газета.

Другие обстоятельства произошедшего не уточняются.

Франция участвует в операции против террористов ИГ в составе международной коалиции во главе с США с 2014 года. 29 сентября этого года, базирующиеся на борту авианосца «Шарль де Голль» французские боевые самолеты нанесли очередной удар по позициям боевиков в районе иракского города Мосул.

О появлении бойцов французского спецназа в Ираке стало известно 9 июня этого года. «Мы никогда не раскрываем подробностей миссии инструкторов и консультантов спецназа, чья деятельность является весьма специфической. Я не могу поделиться деталями их работы в целях обеспечения личной безопасности этих специалистов», — заявил тогда пресс-секретарь министерства обороны Франции Жиль Жарон.

12.10.2016

Источник: Lenta.ru