Главари «Исламского государства» готовят своих последователей к падению самопровозглашенного халифата. Об этом 13 июля сообщила газета The Washington Post.

Журналисты газеты отмечают, что в последнее время в публичных сообщениях лидеры ИГ признаются, что джихадисты терпят поражение на поле боя и рано или поздно все захваченные ими города могут быть отбиты. Тем не менее сдаваться они не намерены — по словам экспертов, свидетельством тому стала возросшая террористическая активность организации за пределами территории халифата. Они опасаются новых более частых терактов — особенно на первых порах.

«"Аль-Каида" имела свою иерархию и более-менее управлялась, но эти парни — другая история. У них есть сила и непредсказуемость популистского движения», — рассказал изданию Майкл Хэйден, возглавлявший ЦРУ с 2006 по 2009 год.

Удалось изданию получить комментарий и у представителей ИГ. «Нашу ключевую инфраструктуру в Ираке и Сирии атакуют, но нам удалось расшириться. Часть командной сети, медиаресурсов и финансовых запасов мы перевели в другие страны», — рассказал в аудиоинтервью по интернету один из джихадистов.

Он заметил, что люди каждый день обращаются к нему, чтобы он помог им приехать на подконтрольные ИГ территории. Но пока всем желающим рекомендуется остаться в своих странах и ждать дальнейших указаний.

14.07.2016

Источник: Lenta.ru