«Исламское государство» разместило в интернете видео с угрозами религиозным клирикам Азербайджана. Ролик опубликовала в соцсетях русскоязычная медиагруппа ИГ «Фурат». Видео, правда, было быстро удалено с канала UTube и Dailymotion с мотивировкой «Нарушение права пользования». Однако пользователь соцсети Twitter NorthCaucasus Caucasus, который представляет себя аналитиком по Турции, Азербайджану и Северному Кавказу и пропагандирует «умеренную оппозицию» в Сирии, пересказал вкратце суть обращения.

В видеоролике, который озаглавлен «Послание из земель Рибата в оккупированный Азербайджан», выступает русскоязычный боевик родом из Азербайджана. Он называет себя «Абдуллой Кавказским» и утверждает, что является выходцем из города Урва Кусарского района. Ислам (скорее всего, салафизм) принял в 2001 году и, по его словам, уже три года находится в Сирии. Вначале воевал за «Джебхат ан-Нусру», а сейчас перешел в ИГИЛ.

В Сирию «Абдулла Кавказский» приехал вместе с другом Али, однако того пять месяцев назад убили. Как пишет NorthCaucasus Caucasus, в обращении джихадист угрожал расправой главе азербайджанских мусульман, шейх-уль-исламу Кавказа Аллахшукюру Пашазаде и лидеру местных салафитов (ваххабитов) Сулейманову. Судя по размещенным стоп-кадрам с субтитрами, первого клирика Абдул Кавказский называет тагутом (нечестивцем, который вводит людей в заблуждение) и обещает ему отрезать голову. Лидера же салафитов экстремист обвиняет в том, что он наговаривает на «халифат». С такими обвинениями и угрозами в ИГ обычно выступают к тем религиозным лидерам, которые активно сотрудничают с властями и полностью поддерживают их политику.

За что конкретно, правда, в «Исламском государстве» собрались расправиться с главой азербайджанских мусульман Аллахшукюром Пашазаде, неизвестно. Как передает слова светлобородого экстремиста NorthCaucasus Caucasus, далее он жалуется на то, что их бомбят, люди умирают и истинные мусульмане должны к ним присоединиться. При этом медиактивист замечает, что видео было записано на севере Алеппо, где и сейчас располагаются экстремисты «Исламского государства».

Стоит отметить, что глава азербайджанских мусульман Аллахшукюр Пашазаде недавно прославился тем, что призвал мусульман страны мобилизоваться к войне за Нагорный Карабах под «знаменем ислама» — «На голове чалма — в руках автомат, — нарисовал образ „бойцов ислама“ Пашазаде. — Они сражались. Почему? Потому что сражаться за Родину — исходит от имана (религиозных убеждений мусульманина). Так почему мы не должны быть в окопах? Я не говорю, что прямо сейчас возьму автомат в руки и пойду на передовую. Естественно, мы пойдем при первом же приказе верховного главнокомандующего. Но на данный момент каждый минбар для нас, верующих, должен быть окопом, каждый верующий должен чувствовать себя солдатом. Мы должны осознавать это. Мы должны освободить, и освободим, свою Родину от оккупации».

Угроза ИГ, однако, вряд ли связана с этим заявлением. Судя по плотному камуфляжу и шарфу «Абдуллы Кавказского», обращение было записано не менее месяца назад и только сейчас опубликовано, как «официальная» позиция запрещенного в России «Исламского государства» относительно персоны Пашазаде.

28.05.2016

Источник: eadaily.com