Французский журналист в течение шести месяцев снимал на скрытую камеру жизнь внутри джихадистской ячейки во Франции. Телеканал Canal+ в эфире 2 мая показал журналистское расследование «Солдаты Аллаха» Саида Рамзи (псевдоним автора) о новом потерянном поколении. Подробности съёмок документального фильма передаёт Radio France internationale (RFI. Международное радио Франции).

«Солдаты Аллаха» — так называется маленькая джихадистская ячейка, куда удалось попасть 29-летнему «Саиду Рамзи», мусульманину «того же поколения, что и террористы», напавшие на Париж в ноябре 2015 года. Если у кого-то в кумирах значатся рок-музыканты или артисты, то для «Солдат Аллаха» кумирами стали террористы, напавшие на парижан в концертном зале Bataclan и на террасах кафе и ресторанов. Полуторачасовой фильм журналиста Canal+ о том, как в Париже и его пригородах жили те, кто мечтал совершить новые теракты во Франции. Почти все «герои» фильма были арестованы в конце 2015 года.

На контакт с джихадистами «Саид Рамзи» вышел через группу в Facebook, которых в сети множество, и все они проповедуют джихад. По словам «Рамзи», сделать это было очень легко.

За виртуальными встречами последовали встречи реальные — знакомство с «эмиром» ячейки террористической группировки ДАИШ во Франции. В группе, за которой следил журналист, всего около десятка человек — как мусульмане по рождению, так и те, кто принял ислам совсем недавно.

«Я хотел понять, что происходит у них в головах, — говорит автор в интервью агентству France-Presse. — То, что я главным образом выяснил, так это то, что там (в джихадистских ячейках) вообще нет места исламу. Нет какого-либо желания сделать этот мир лучше. Просто потерянные, несостоявшиеся, оглушённые молодые люди с суицидальными наклонностями. Этими людьми легко манипулировать. Им не повезло, что они родились в эпоху существования ДАИШ. Это очень грустно. Эта молодёжь в поиске, и вот то, что они нашли».

Самопровозглашённому «эмиру» с турецкими и французскими корнями всего 20 лет, и он не скрывает своих намерений — убивать французов. «Эмир» называет себя Усамой, и именно он пытается убедить журналиста, что после теракта во Франции их всех «ждут в раю». Каждому новому члену ячейки устраивают настоящую «промывку мозгов» с одной лишь целью — быть готовым к «убийству как можно большего числа неверующих», говорится в фильме Canal+.

«В сторону рая, вот (верная) дорога, — говорит „эмир“ с улыбкой в кадре. — Пойдём, брат, мы попадём в рай. Наши женщины ждут нас там, где ангелы будут нам прислуживать. У тебя будет дворец, лошадь с крыльями из золота и рубинов».

Возле мечети в парижском пригороде один из членов группировки показывает на пролетающий самолёт неподалёку от аэропорта «Бурже». «С помощью ракетной установки, а ты можешь получить такую, какую нужно… Та-та-та! Ты делаешь вот такую штуку и подписываешься, что, мол, это ДАИШ. Франция будет пребывать в шоке ещё целый век», — говорит «эмир».

Некоторые члены ячейки, как Усама, мечтают отправиться в Сирию — в земли «халифата». Усаме не повезло — его арестовала турецкая полиция и отправила обратно во Францию, где он провёл пять месяцев в тюрьме. На свободе Усама официально находится под контролем французских властей — раз в день он приходит отмечаться в жандармерию. Однако благодаря закодированному мессенджеру Telegram Усама не теряет прежних контактов и обсуждает подготовку новых терактов во Франции.

«Нужно ударить по военной базе, — делится перед скрытой камерой Усама, — или по журналистам BFM TV, iTele — они воюют с исламом. Как они сделали с Charlie! Нужно разбить им сердце. Неожиданно! Они ведь вообще не защищены. Нам нужно, чтобы французы умирали тысячами!».

Автор фильма-расследования «Саид Рамзи» утверждает, что посетил несколько десятков мечетей, выступающих за буквальное прочтение Корана. Но, несмотря на устоявшееся мнение, говорит автор, местные салафиты сами опасаются боевиков ДАИШ. Эту группировку они воспринимают как «секту».

Что касается Усамы, то он проповедует так называемый «бинарный ислам»: с одной стороны — реальный, а с другой — тот, согласно которому убивать не противозаконно.

«Это одновременно и альянс, и отрицание. Альянс с мусульманами и отрицание всех неверных. Всё это цинично и чистая конъюнктура, — говорит автор в интервью газете Parisien. — Если тебе нужны часы, так ты просто грабишь неверного. То же самое происходит, когда они хотят кровопролития. Всё вдруг становится законным. Джихадистам кажется, что они отомстили за угнетённых. Именно так они утоляют свою жажду насилия, но на деле они все мягкотелые трусы».

Журналист говорит, что события стали разворачиваться гораздо быстрее после того, как некий Абу Сулейман (которого «Рамзи» лично не смог увидеть) вернулся из сирийского города Ракка.

«Рамзи» назначили встречу на одном из пригородных вокзалов. Женщина в хиджабе передаёт ему письмо. В письме план: «напасть на ночной клуб», где нужно «убивать до самой смерти», «попасть в полицейских» и «привести в действие взрывное устройство».

Новый теракт удалось предотвратить. «Солдат Аллаха» арестовала полиция. Но не всех. Одному из них всё же удалось бежать, после чего автор фильма получил sms-сообщение: «Тебе теперь конец, парень!».

«На этом моё расследование заканчивается, — говорит журналист. — Моя цель — показать, как работает такая организация, и она выполнена».

03.05.2016

Источник: eadaily.com