Продажа автомобилей и торговля рыбой приносят террористической организации «Исламское государство» (ИГ) миллионы долларов. Об этом со ссылкой на доклад Минюста Ирака сообщает агентство Reuters. Иракские власти отмечают, что исламисты вынуждены искать новые источники доходов после того, как удары американских ВВС в Ираке нарушили инфраструктуру нефтяных месторождений, захваченных ИГ, лишив тем самым исламистов внушительной части поступлений от контрабанды нефти. «Механизм финансирования террористов значительно изменился по сравнению с тем, что было два года назад»,— отмечается в докладе центрального уголовного иракского суда.

Один из авторов доклада, судья Джаббар Абид аль-Хучейми, отмечает, что «после того, как войска отобрали у ИГ несколько нефтяных месторождений, организация прибегла к нетрадиционным способам финансирования своей деятельности». Сообщается, что ловля рыбы в озерах на севере Ирака приносит ИГ миллионы долларов: владельцы рыбных промыслов либо покинули места после прихода ИГ, либо вынуждены отдавать часть денег террористам. В докладе отмечается, что рыбные промыслы на севере страны кормят радикальных исламистов еще с 2007 года, до образования ИГ, когда в стране активно действовала «Аль-Каида», противостоявшая американским войскам. Однако только сейчас этот источник нелегального финансирования попал в поле зрения властей.

Кроме того, террористы стали активнее использовать операции дилерских центров по продаже автомобилей в захваченных ими частях Ирака. Доклад отмечает, что диверсификация источников дохода позволила отчасти компенсировать сокращение поступлений от контрабанды нефти. Впрочем, по данным исследования компании IHS, доходы ИГ c лета прошлого года упали на треть — до $56 млн в месяц.

29.04.2016

Источник: kommersant.ru