Группировка «Исламское государство» (ИГ) сталкивается с серьезными финансовыми трудностями. Об этом во вторник, 26 апреля, заявил заместитель командующего по оперативному планированию и разведке американской группы войск в Ираке и Сирии генерал-майор Питер Гирстен (Peter Gersten), сообщает Yahoo News.

По словам генерала, организации нечем платить своим наемникам. «По данным источников, ИГ не может платить боевикам из других стран. Они торгуют автотранспортом, чтобы достать деньги. Некоторым террористам вообще ничего не платят, и мы видим, что они не принимают участия в боях», — заявил Гирстен, отметив, что приток новых экстремистов из-за рубежа сократился до 200 человек в месяц (в прошлом году число новобранцев ИГ составляло от 1,5 тысячи до 2 тысяч человек ежемесячно).

Генерал также отметил, что в результате ударов с воздуха силам коалиции удалось уничтожить около 20 денежных хранилищ террористов. В этих бункерах находилось около 800 миллионов долларов. Гирстен добавил, что «моральный дух противника падает», члены группировки пытаются дезертировать, прикидываясь беженцами или даже переодеваясь в женскую одежду.

Ранее, 7 апреля, сообщалось, что египетские военные задержали переодетого в женскую одежду боевика ИГ. В январе стало известно, что боевики казнили 20 своих соратников за попытку дезертирства.

По оценкам американских спецслужб, численность боевиков ИГ составляет от 20 до 25 тысяч человек. При этом в прошлом году разведчики насчитали в рядах террористов от 19 до 31 тысячи бойцов.

По данным на середину апреля, в связи с падением мировых цен на нефть доходы ИГ с середины прошлого года сократились на 30 процентов.

27.04.2016

Источник: Lenta.ru