Как отмечает в своей новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар, силы ДАИШ стремительно перебазируются в Ливию, потому что их спонсоры уверены — уж там-то российские ВКС их не достанут.

Уже в 2011 году опытным аналитикам было понятно, что операция по поддержке так называемых «повстанцев» проводилась Вашингтоном с целью уничтожения ливийского государства. К сожалению, эта операция увенчалась успехом, и некогда одно из самых стабильных и благополучных государств региона погрузилось в пучину хаоса и междоусобной войны.

Более того, часть так называемых «повстанцев» была использована для создания ДАИШ в Сирии. Теперь же они возвращаются «на родину» для продолжения своей террористической деятельности.

Автор отмечает, что подобно тому, как Вашингтон на протяжении более полутора лет использовал «борьбу с ДАИШ» для проведения операций в Сирии, теперь он активно создает иллюзию того, что с ДАИШ в Ливии совладать невозможно. Это он делает, чтобы затем начать масштабную интервенцию не только в Ливию, но и в целый ряд государств региона.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь

20.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org