Впервые с начала антитеррористической операции в Сирии и Ираке появились неоспоримые свидетельства серьезных финансовых проблем на территории, контролируемой ДАИШ.

Сложившаяся ситуация объясняется прежде всего результатом авиаударов по местам добычи нефти, а также по денежным хранилищам, которые используют террористы. Добыча нефти снизилась примерно на треть, совокупная выручка нефтяного бизнеса ДАИШ упала на 50%, что связано с падением мировых цен на нефть, а также с уменьшением возможностей  производить и продавать такие товары, как бензин. Кроме того, группировка лишилась значительного числа перерабатывающих мощностей и прямого доступа к дилерам на черном рынке в Сирии и на юге Турции.

25 марта телеканал NBC сообщил, что Абд эль-Рахман Мустафа аль-Кадули, также известный как Хаджи Имам, был убит в ходе одной из мартовских контртеррористических операций. Он считался вторым по значимости командиром в ДАИШ, отвечавшим за финансирование группировки и экономическую политику на территории, которую контролируют боевики. «Впервые можно с оптимизмом говорить о финансовой войне против ДАИШ», — заявил Дэниел Глейзер (Daniel Glaser), заместитель главы Минфина США, отвечающий за борьбу с финансированием терроризма.

Из-за того что за последние несколько месяцев ДАИШ потеряла значительную часть своих территорий (за прошедший год в результате военных поражений территория этого самопровозглашенного халифата сократилась примерно на 40%) объективно сократились и возможности для этой террористической группировки собирать налоги с мирных граждан. В отличие от «Аль-Каиды», которая получала значительные средства от иностранных спонсоров, эта статья «дохода» для ДАИШ не является существенной. ДАИШ получает большую часть своих доходов внутри своих территорий посредством вымогательства и других преступных схем, а также посредством налогов, различных штрафов, которыми облагаются местные жители и владельцы фирм, от использования природных ресурсов, будь то нефть, пшеница или вода.

Как пишет The Times со ссылкой на источники в «халифате», по сравнению с завоеваниями начала прошлого года ДАИШ потеряло более 40% территорий в Ираке и 20% — в Сирии. Эта тенденция усилилась в этом году, особенно после объявления перемирия.

Вместе с тем необходимо отметить, что после серьезных потрясений ДАИШ прежде уже восстанавливалось. Ее лидеры умеют достаточно быстро находить способы преодолевать различные препятствия, в связи с чем ряд экспертов сходится во мнении, что сегодня было бы преждевременным соглашаться с заявлениями США об успехе попыток нанести серьезный урон финансовой инфраструктуре этой террористической организации. Нельзя забывать, что террористам все еще принадлежат 60% сирийских нефтяных скважин и 5% иракских. Кроме того, задача перекрыть источники финансирования ДАИШ оказалась довольно сложной для США и их союзников. Отчасти из-за экономической независимости ДАИШ, а также благодаря огромному количеству денег, которое его боевикам удалось приобрести после захвата нескольких крупных иракских городов в 2014 году (по некоторым оценкам составляющее более 700 миллионов долларов), что внезапно сделало эту группировку самой богатой террористической организацией в мире. Сегодня эти деньги уже почти полностью потрачены: часть ушла на выплату вознаграждений боевикам, а часть была уничтожена в ходе недавних тщательно спланированных авиаударов.

Нынешняя нехватка денег уже привела к тому, что многие иракские и сирийские члены ДАИШ получают лишь половину обещанного вознаграждения, а дезертиры рассказывают, что в некоторых отрядах уже несколько месяцев не выплачивается жалование.  Мирные граждане и владельцы компаний на самопровозглашенной родине ДАИШ жалуются, что они вынуждены платить чрезмерно высокие налоги и мириться с поборами, призванными компенсировать нехватку денег.

Рассказы дезертиров и сообщения в социальных сетях доказывают негативное влияние финансовых потерь ДАИШ на текущую деятельность этой группировки, а также на жизнь в контролируемых террористами районах. Мирные граждане и иностранные наемники, покидающие самопровозглашенный халифат, рассказывают о нехватке базовых товаров, об увеличении штрафов за нарушение консервативных требований к одежде, за нарушения запрета на курение и за уклонение от молитвы.

Ухудшение финансовой ситуации ДАИШ привело к взаимным распрям между полевыми командирами, которые обвиняют друг друга в коррупции, воровстве, неправильном руководстве и неумелом управлении финансовыми активами. Это, в свою очередь, значительно подрывает боевой дух террористической организации.

Потерпев серию серьезных поражений в Ираке и Сирии ДАИШ объявляет экстренную мобилизацию сил и явно сейчас дезорганизовано.

В этих условиях международное сообщество должно усилить координацию своей борьбы с террористической организацией для достижения еще большего успеха в борьбе с ней.

Владимир Одинцов, политический обозреватель

13.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org