Саджа ад-Дулейми — бывшая жена лидера «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади — заявила, что хотела бы перебраться в Европу вместе с дочерью. Об этом она рассказала в интервью шведскому телеканалу Expressen TV, выдержки из которого публикует CNN.

«Я хочу жить в одной из европейских, а не арабских стран. Я хочу, чтобы мои дети жили и получали образование. Даже если мать была замужем за Абу Бакром аль-Багдади, террористом... Неужели ребенок повинен в этом?» — отметила 28-летняя ад-Дулейми.

Женщина отметила, что ей неприятен тот факт, что ее воспринимают исключительно как бывшую жену главаря террористов (ИГ). «В чем моя вина, если я была замужем за ним в 2008 году? Мы разведены. Я ушла от него, а не наоборот», — подчеркнула она, добавив, что не имеет ничего общего с терроризмом.

В этом же интервью ад-Дулейми рассказала о жизни с аль-Багдади. По ее словам, она выходила замуж за «нормального семьянина» и то, как он возглавил одну из самых опасных в мире террористических группировок — для нее загадка.

Саджа ад-Дулейми прожила в браке с аль-Багдади всего три месяца, однако она считается одной из самых известных его жен. За свое влияние в джихадистском мире она получила прозвище Халифесса. Не скрывая лица под хиджабом, она публично призывала женщин со всего мира примыкать к ИГ, обещая им верных мужей и достойную жизнь.

В декабре 2014-го ад-Дулейми была задержана ливанской полицией за незаконное пересечение границы. Источники сообщали, что спустя год ее выпустили на свободу в числе ряда исламистов, которых правительство страны обменяло на ливанских военнослужащих, удерживаемых в плену боевиками «Джебхат ан-Нусра» (аффилированная с «Аль-Каидой» террористическая группировка).

01.04.2016

Источник: Lenta.ru