Тело одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" Умара аш-Шишани обнаружено иракскими военными близ города Рамади. Об этом, как передал канал "Ас-Сумария", заявил командующий операцией иракской армии в провинции Анбар генерал Исмаил аль-Махляви.

По его словам, "бойцы одного из армейских подразделений во время прочесывания местности в районе населенного пункта Эль-Буэйда восточнее города Рамади обнаружили 10 тел боевиков ИГ; среди них - тело одного из главарей группировки - Умара аш-Шишани". Аль-Махляви добавил, что за принадлежность убитых к ИГ говорит тот факт, что рядом с телами найдено оружие, а также атрибуты, свидетельствующие об их участии в рядах террористической группировки".

В начале марта пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что "один из главарей ИГ по прозвищу Абу Умар аш-Шишани, вероятно, был уничтожен в результате удара с воздуха". Эта операция была проведена на северо-востоке Сирии с применением как беспилотных летательных аппаратов, так и военных самолетов. Позже Вашингтон подтвердил информацию об уничтожении аш-Шишани, однако позднее поступили сообщения, что террорист выжил, но получил тяжелые ранения.

Об аш-Шишани

Абу Омар аш-Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили) родился в 1986 году в селении Баркиани в Панкисском ущелье, его мать - кистинка, отец - грузин. 

СМИ неоднократно сообщали о его смерти, однако до сих пор официального подтверждения не поступало.

В мае прошлого года госдепартамент США объявил награду в размере $5 млн за информацию о местонахождении Батирашвили. Последний, по имевшимся у Вашингтона сведениям, входил в "совет" ИГ и управлял "военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой, как предполагалось, содержались иностранные заложники". Кроме того, он якобы заведовал финансами группировки.

21.03.2016

Источник: ТАСС