Документы о тысячах бывших и нынешних членах террористической организации «Исламское государство» оказались в распоряжении СМИ. Сообщается, что документы предоставил один из бывших членов ИГ, который разочаровался в движении.

Сегодня стало известно, что в руки СМИ и спецслужб попали документы о тысячах членов террористической организации «Исламское государство». Британский телеканала Sky News утверждает, что у него есть база данных анкет 22 тыс. членов ИГ, ранее сирийский ресурс Zaman Al Wasl опубликовал анкеты 1 736 членов группировки. Также сообщается, что в руки германской разведки BND попали «тысячи» таких файлов. В анкетах с символикой ИГ «новобранцам» предлагается ответить на 23 вопроса: помимо ФИО, гражданства, национальности и специальности у них спрашивали группу крови, девичью фамилию матери, уровень знания норм шариата, имеющийся опыт участия в боевых действиях, а также то, чем они желают заниматься в составе ИГ. В ряде анкет указаны домашние адрес и номера телефонов, а также данные о членах семьи. Zaman Al Wasl отдельно опубликовала анкеты 122 человек, которые пожелали быть террористами-смертниками.

Сообщается, что данные на членов ИГ передал в СМИ один из бывших ее членов по имени Абу Хамид, который «разочаровался в движении». Sky News сообщила, что уже передала имеющиеся у нее данные британским властям. Правоохранительные власти Германии также изучают оказавшиеся у них данные. В соответствии с анкетами в ИГ состоят граждане 51 страны мира. Больше всего «новобранцев» из Саудовской Аравии, Марокко, Туниса и Египта. Также в списках есть граждане Великобритании, Турции, Германии, Франции, Нидерландов, Канады, России, Узбекистана и других стран.

В интервью Sky News бывший директор антитеррористического управления MI6 Ричард Баррет заявил, что эти данные представляют огромный интерес для спецслужб. В свою очередь, официальный представитель криминальной полиции Германии Маркус Котс заявил: «Мы считаем, что эти документы подлинные. Мы очень серьезно изучаем их в рамках мер по противодействию терроризму и обеспечению безопасности».

Евгений Хвостик

10.03.2016

Источник: kommersant.ru

Sky News получил на флешке сведения о десятках тысяч боевиков ИГ

В распоряжении британского телеканала Sky News оказались десятки тысяч файлов, содержащих 22 тысячи сведений об именах, адресах, номерах телефонов и данных о родственниках джихадистов «Исламского государства».

Речь идет о гражданах по меньшей мере 51 страны, в том числе Великобритании. Многие из фамилий в перечне уже известны, часть людей мертвы. Однако особенно ценным в полученных сведениях является то, что благодаря им можно идентифицировать ряд джихадистов в Великобритании, по всей Северной Европе, на большей части Ближнего Востока и Северной Африки, а также в США и Канаде.

Многие из этих людей прошли через «горячие точки» — такие, как Йемен, Судан, Тунис, Ливия, Пакистан и Афганистан — по несколько раз. В одном из файлов есть сведения о «шахидах» — лицах, подготовленных по программе террористов-смертников.

Некоторые из телефонных номеров в списке по-прежнему активны, отмечает телеканал.

Файлы были переданы Sky News на карте памяти, которую похитил из службы внутренней безопасности террористического формирования человек, назвавшийся Абу Хамед. По его словам, он работал над защитой секретных данных и в какой-то момент разочаровался в ИГ, увидев там разложение и несоблюдение исламских правил.

Он рассказал, в частности, что в ИГ в настоящее время — в основном бывшие военные, принадлежавшие БААС — партии свергнутого в 2003 году президента Ирака Саддама Хусейна.

Также он утверждает, что в действительности ИГ, курдские отряды самообороны YPG и силы президента Сирии Башара Асада совместно противостоят «умеренной оппозиции».

10.03.2016

Источник: Lenta.ru