Бензин и дизельное топливо, произведенное террористической группировкой «Исламское государство», продается на заправках Болгарии. Об этом сообщает местная газета «Труд» со ссылкой на источник в таможенной службе.

Поводом для проверки, по информации издания, стали спутниковые снимки, полученные из России и США. Благодаря фотографиям была раскрыта схема поставки контрабандного горючего в Болгарию. Бензин в порты Бургаса и Варны доставляют танкеры. По документам он поступает из Греции и считается внутренней поставкой ЕС, однако выяснилось, что танкеры останавливаются в семи турецких портах в Черном и Средиземном морях. Предположительно, именно там и загружается топливо, произведенное ИГ.

«Сотрудники службы по борьбе с организованной преступностью и государственного агентства национальной безопасности проводят массовые спецпроверки заправочных станций в Софии и еще 15 областях страны. Под наблюдение попало более 50 торговых объектов», — отмечает газета.

Уточняется, что контрабандное горючее отличается низким качеством: отклонение бензина от норм ЕС составляет 20-40 процентов, а дизеля — 35-70 процентов.

В конце января министры обороны Израиля и Греции обвинили Турцию в покупке нефти у «Исламского государства».

2 декабря 2015 года на брифинге Минобороны замначальника российского Генштаба Сергей Рудской сообщил о публикации материалов, подтверждающих, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов.

01.03.2016

Источник: Lenta.ru