В Ираке боевики «Исламского государства» разыскивают одну из жен главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади. Об этом ТАСС сообщило в воскресенье, 28 февраля, со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

Немка Диана Крюгер исчезла при невыясненных обстоятельствах из лагеря террористов на севере страны, в провинции Найнава. Она пропала вместе с двумя своими помощницами. Аль-Багдади для выяснения местонахождения супруги распорядился выделить элитный отряд. Боевикам поручено задержать женщину вместе со всеми, кто ее сопровождает.

Свадьба главаря ИГ и Крюгер состоялась 8 октября прошлого года в провинции Найнава в обстановке полной секретности. После этого женщина исполняла обязанности главы шариатского суда ИГ по делам женщин.

Тем временем, Абу Бакр аль-Багдади назначил женщину командиром одного из новых подразделений организации, сообщает Al Arabia.

Террористка Нада аль-Катани будет руководить соединением, также полностью состоящим из женщин. Ее батальон будет расположен в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. 

Аль-Катани присоединилась к ИГ в 2013 году и присягнула на верность лидеру группировки аль-Багдади. В своем аккаунте в социальной сети Twitter аль-Катани призывала женщин поддерживать мужей и сыновей, желающих присоединиться в ИГ, а также высказывала намерения стать террористом-смертником. 

29.02.2016

Источники: Lenta.ru, RNS