Шведская девушка, освобожденная из плена, рассказала о жизни в «Исламском государстве» (ИГ). Подробности публикует Reuters.

По словам 16-летней шведки, имя которой не называется, в середине 2014 года она бросила школу, после чего познакомилась с молодым человеком. «Сперва у нас все было хорошо, — рассказала девушка, — но потом он начал смотреть видео ИГ и постоянно говорил о нем. Потом он сказал, что хочет присоединиться к ИГ, и я согласилась, поскольку понятия не имела, что это за ИГ, и вообще ничего не знала про ислам».

В конце мая 2015 года пара покинула Швецию и направилась в Турцию. Они перешли сирийскую границу и оказались на территории, контролируемой исламистами. Оттуда их перевезли на автобусе в Мосул (Ирак), где шведке и ее молодому человеку предоставили дом — без электричества и водоснабжения. «У меня не было ни копейки, и жизнь была действительно тяжела, — поделилась девушка. — Как только у меня появился телефон, я тут же позвонила маме и сказала, что хочу вернуться домой».

17 февраля бойцы спецназа Иракского Курдистана освободили пленницу и передали ее представителям Швеции.

По данным шведских спецслужб, на данный момент в рядах ИГ сражаются более 300 шведских граждан. Общее число жителей королевства, присоединившихся к исламистам, неизвестно.

23.02.2016

Источник: Lenta.ru