Журналисты агентства The Associated Press в течение нескольких недель встречались и беседовали с людьми, которые вынуждены жить под властью группировки "Исламское государство", а также с теми, кто сумел бежать из Сирии и вынужден жить в изгнании, но их семьи остаются в Мосуле и Ракке, где находится столица ИГ.

Интервью с ними, а также с аналитиками свидетельствуют о серьезном финансовом кризисе группировки, которая еще недавно хвасталась выпуском собственных денег и созданием настоящего государства. По словам очевидцев, опрошенных AP, в городах на территориях, контролируемых ИГ, заканчиваются запасы товаров первой необходимости, и цены на них становятся неподъемными, электричество дают по часам, а зарплаты были сокращены вдвое еще в декабре2015 года .

Удар по бюджету ИГ нанесло не только падение цен на нефть — некогда главный источник доходов группировки, но и действия ВКС России и сил коалиции, уничтожающих объекты нефтяной инфраструктуры террористов, их склады и банки. Житель Ракки, вынужденный сейчас жить в изгнании в турецком городе Газиантеп, но поддерживающий связь с родными в Сирии, рассказал AP о том, что зарплаты сокращены на 50% не только самим боевикам, но и всем госслужащим, «начиная с работников судов до школ». Но такой экономии ИГ, по-видимому, все же не хватает на то, чтобы покупать новое оружие. Поэтому группировка начинает искать новые источники дохода.

Так, в последние две недели ИГ требует, чтобы все налоги, счета за воду и электричество жители оплачивали только в долларах. Если раньше за нарушение строгих требований к одежде жителей сирийских городов подвергали порке, то теперь налагают денежный штраф. По словам одного из бывших жителей Ракки, теперь он и другие сирийцы, живущие за границей, пересылают своим родным в Сирии деньги, чтобы те могли позволить себе купить продукты и оплатить коммунальные услуги. За короткое время мясо в Мосуле подорожало на 70%, газ — на 25%, сахар — на 100%.

Кроме того, по данным аналитиков, опрошенных AP, ИГ ищет источники финансирования в Ливии, где группировку пока не бомбят и где боевики по-прежнему получают солидную прибавку к жалованию в виде продуктовой корзины и бесплатной электроэнергии. А вот в Ракке, как сообщают бежавшие оттуда люди, боевики ИГ вынуждены затягивать пояса: им уже не выдают даже бесплатных батончиков «Сникерс» и энергетических напитков. Но, по мнению сотрудника аналитического центра Middle East Forum Джавада ат-Тамими, отслеживающего данные по ИГ, происходящее сейчас «не является чем-то смертельным для ИГ». «Я по-прежнему не вижу внутреннего возмущения. Все это больше похоже на постепенный распад и развал»,— отметил он. Между тем некоторые из опрошенных AP сирийцев сообщают, что в рядах боевиков ИГ уже царит недовольство, многие выражают свое возмущение мерами экономии. По мнению этих очевидцев, заметно и падение боевого духа террористов.

Алена Миклашевская

18.02.2016

Источник: kommersant.ru