Полицейская служба Евросоюза (Европол) сообщила, что террористическая группировка «Исламское государство» планирует крупномасштабные теракты в Европе. Глава Европола Роб Уэйнрайт обнародовал подготовленный ведомством доклад. К слову, огласка документа совпала с открытием нового контртеррористического центра в Гааге.

«Европа в настоящее время сталкивается с самой серьёзной террористической угрозой за последние 10 лет. "Исламское государство" разработало новые навыки ведения борьбы для осуществления крупномасштабных террористических атак на глобальной арене с особым фокусом на Европу», — говорится в сообщении.

По версии Европола, о сдвиге в деятельности ИГ свидетельствуют парижские теракты 13 ноября 2015 года: теперь активность террористов приобретает мировой масштаб и концентрируется на проведении нападений в стиле сил специального назначения в международной сфере.

«Растущее число иностранных боевиков создаёт новые вызовы для стран – членов ЕС», – считают в Европоле и предупреждают: «Новые теракты могут произойти в ЕС в будущем. У ЕС возникает всё большая необходимость усилить ответные меры против террора, предполагаемых террористических сетей, а также необходимость улучшить своё стратегическое понимание угроз».

25.01.2016

Источник: stoletie.ru