В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи особо подчеркивает, что подозреваемые в совершении террористической атаки в Брюсселе братья Халид и Брахим эль-Бакрауи на протяжении долгого времени находились в поле зрения служб правопорядка.

Один из братьев был арестован около пять лет назад за хранение автоматов Калашникова, а ранее он уже сидел за решеткой за стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. Каким образом оба оказались на свободе через пять лет после совершения достаточно серьезных преступлений — остается непонятным.

Более того, оба брата были задержаны в ходе одного из полицейских рейдов в Брюсселе за неделю до теракта, но затем они были отпущены при невыясненных обстоятельствах.

Подобно тому, как полицейские внимательно наблюдали за организаторами терактов в Париже, прежде чем выпустить их из своего поля зрения незадолго до самих атак, то же самое произошло и в ходе атак в Брюсселе.

Автор отмечает, что подобные факты заставляют международных аналитиков раз за разом задаваться вопросом: кому на самом деле были выгодны данные теракты?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

25.03.2016

Источник: ru.journal-neo.org