По данным шведской газеты Dagens Nyheter, один из террористов, организовавших теракты в Брюсселе,— выходец из Алжира Мохамед Белкаид, который в течение нескольких лет жил в Швеции.

35-летний Мохамед Белкаид был убит 15 марта в ходе одного из рейдов полиции в столице Бельгии. Квартира, где его застрелили, была арендована одним из братьев эль Бакрауи, участие которых в брюссельских терактах официально подтвердила прокуратура страны. В квартире были обнаружены следы ДНК организатора парижских терактов — Салаха Абдеслама. Все эти факты указывают на то, что Мохамед Белкаид был связан с террористами, виновными во взрывах в Париже и Брюсселе, пишет Dagens Nyheter.

Мохамед Белкаид был женат на гражданке Швеции и в 2011 году получил вид на жительство в этой стране. Он проживал в пригороде Стокгольма Мэшта, где был прописан. За ним числился ряд мелких правонарушений, в частности, воровство и нарушение закона о холодном оружии. В 2014 году Белкаид примкнул к террористической организации «Исламское государство». В декабре он был объявлен в международный розыск по подозрению в участии в терактах в Париже, жертвами которых стали 130 человек.

Представители шведских силовых структур не комментируют появившийся «шведский след». «Пока еще рано говорить что-либо. Мы находимся в контакте с международными партнерами и ожидаем результатов расследования, которое проводится во Франции и которое будет проведено в Бельгии»,— заявил пресс-секретарь шведской полиции безопасности Фредрик Милдер.

24.03.2016

Источник: kommersant.ru