Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель созвал вчера Совет национальной безопасности с участием ключевых министров. Совещание прошло на фоне масштабной полицейской операции в Брюсселе, в ходе которой был ликвидирован гражданин Алжира, имевший при себе салафитскую литературу и флаг группировки «Исламское государство».

Задержанная на час в связи с досмотром журналистов пресс-конференция с участием официального представителя прокуратуры Эрика ван дер Сипта и федерального прокурора Фредерика ван Леува оказалась непродолжительной. Выступавшие зачитали пресс-релиз полиции на французском, фламандском и английском языках и не ответили ни на один вопрос, сославшись на интересы следствия. Впрочем, распространенная ими информация значительно дополнила картину, которую СМИ составили к утру.

Совместная операция бельгийской и французской полиции в брюссельском районе Форе началась во вторник 15 марта в 16.15 мск. Команда из шести человек (четверо бельгийцев и двое французов) проводила плановый обыск квартиры, каких уже было более 100 в рамках расследования терактов 13 ноября в Париже, в значительной степени подготовленных в Брюсселе. Как минимум два человека открыли огонь по стражам порядка сразу после того, как те взломали дверь. Произошла интенсивная перестрелка, а затем на протяжении нескольких часов из квартиры делались выстрелы по полицейским. Четверо из них получили ранения.

Стрелок, вооруженный автоматом Калашникова, был убит, когда собирался открыть огонь из окна. Он идентифицирован как 35-летний гражданин Алжира Мохамед Белкаид, нелегально находившийся в Бельгии и известный стражам порядка в связи с кражей, совершенной в 2014 году. При нем были найдены салафитская книга, флаг ИГ, огнестрельное оружие, 11 автоматных магазинов и боеприпасы. Еще двум подозреваемым удалось скрыться.

Обыски домов, гаражей и других построек с привлечением вертолета в районе Форе длились всю ночь и завершились в 5 утра. Кроме того, прошел обыск в коммуне Синт-Питерс-Леус под Брюсселем. Последний обыск, о котором рассказала пресса, имел место в 8 утра все в том же Форе. И в 9.30 бургомистр Форе Марк-Жан Гиссель сообщил: «Зона полностью зачищена и безопасна, все операции завершены».

Тем временем полиция продолжает искать двух беглецов. По сведениям газеты Derniere Heure, речь идет о братьях Халиде и Ибрагиме эль-Бакрауи, 27 и 30 лет, подозреваемых в «тяжком бандитизме». Оба хорошо знакомы полиции: один в 2011 году был осужден на пять лет за автоугоны, другой – в 2010-м на девять лет за ограбление.

Марк Метдепеннинген, журналист газеты Soir, специализирующийся на юридических вопросах, отметил, что речь идет о первом случае насильственных действий со стороны террористической сети, связанной с ИГ, в отношении сил правопорядка Бельгии. По его словам, обнаружение флага ИГ свидетельствует о родстве или связи подозреваемых с этой группировкой либо принадлежности к ней. Эксперт подчеркнул, что «злонамеренные люди, прошедшие через террористические каналы – особенно терроризма джихадистского толка, – по-прежнему активны, и им успешно удается скрываться». В то же время Метдепеннинген не считает, что у Совета национальной безопасности есть основания повышать уровень террористической угрозы в стране: в данном случае речь не шла о подготовке теракта широкой группой лиц, как это было, например, когда в январе прошлого года в Вервье была раскрыта активная террористическая ячейка. 

Этот прогноз подтвердился. Совет национальной безопасности не стал поднимать уровень террористической угрозы.

Дарья Франц

17.03.2016

Источник: НГ