Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) в ближайшее время планирует теракты в Европе. Об этом говорится в предупреждении об угрозах, распространенном Госдепартаментом США. Выдержки из документа приводит в пятницу, 4 марта РИА Новости.

«Достоверная информация показывает, что такие террористические группировки, как ИГ и «Аль-Каида» и их сторонники, готовят теракты в Европе в ближайшее время», — говорится в документе. При этом уязвимыми остаются все европейские страны.

В первую очередь террористические проявления возможны на крупных спортивных мероприятиях, в театрах, открытых рынках, в авиаслужбах, на транспортных системах и в общественных местах, уточняет ведомство. «Теракты в Европе продолжатся с высокой вероятностью», — говорится в документе. Госдеп поясняет, что это связано с возвращением в Европу из Сирии и Ирака примкнувших к ИГ граждан европейских государств.

В документе также указывается, что теракты могут совершаться и в других регионах, в частности, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. «Сторонники таких террористических группировок, как Исламское движение Узбекистана, "Аль-Каида", "Союз исламского джихада", по-прежнему активны в Центральной Азии», — говорится в предупреждении.

04.03.2015

Источник: Lenta.ru