Информация о причастности бывшего гражданина Узбекистана к террористическому акту в Нью-Йорке вызвала большой резонанс в крупнейших узбекистанских группах в социальных сетях, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

При этом интересно, что тональность дискуссий в глобальной сети стала совсем другой, нежели чем это было всего полгода назад, во время обсуждений других терактов, в которых были замешаны бывшие граждане Узбекистана или этнические узбеки из соседних государств. Тогда многие не верили в причастность узбекистанцев к этим ужасным трагедиям. Сегодня же практически не осталось тех, кто с пеной у рта защищает своих соотечественников, отрицая их возможное участие.

Десятки тысяч комментариев осуждают человека, совершившего этот поступок. И для комментирующих не важно, что он выходец из Узбекистана. Для всех них он настоящий убийца, человек, преступивший все возможные правила и законы.

"Вот что делает с людьми игиловская пропаганда. А ведь раньше узбеки были очень миролюбивой нацией", — пишет пользователь.

"Наши граждане стали позорить нас все чаще и чаще — в России, Стокгольме, Америке и в других местах. Кроме того, они не только позорят, но и подставляют всю нашу республику", — написал еще один.

Сайфулло Саипов переехал в США в 2010 году, выиграв в лотерее грин-карту. В связи с этим узбекистанцы задались вопросом: неужели американские спецслужбы не проверяют людей, участвующих в этой программе?

Многие предполагают, что сейчас США ужесточат процесс выдачи виз узбекистанцам и пересмотрят условия участия граждан республики в лотерее.

Тем временем, посольство США в Ташкенте выразило благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за поддержку и его инициативу оказать американской стороне помощь в расследовании теракта в Нью-Йорке, после которого задержали уроженца Узбекистана.

"Посольство США в Узбекистане выражает благодарность президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву за поддержку и инициативу помочь в расследовании теракта в Нью-Йорке", — сообщается в Facebook на странице Посольства США в Узбекистане.

Ранее Мирзиёев выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу в связи с терактом в Нью-Йорке, подчеркнул готовность узбекской стороны содействовать в расследовании.

МИД Узбекистана проверяет гражданство совершившего теракт в Нью-Йорке

01.11.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com

Белый дом допустил возможность запрета гражданам Узбекистана посещать США

Белый дом не исключает возможности включения Узбекистана в список стран, гражданам которых запрещено въезжать на территорию США, заявила в ходе брифинга официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

"Мы в данный момент не призываем к этому, однако мы не исключаем такого решения", - сказала Сандерс, отвечая на вопрос журналиста о возможном включении Узбекистана в список стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.

На данный момент в список стран, гражданам которых нельзя посещать США, входят Сирия, Йемен, Ливия, Сомали, Иран, Чад, КНДР и Венесуэла.

01.11.2017

Источник: INTERFAX.RU