Член комитета Госдумы по безопасности Борис Резник считает, что серию терактов в Париже можно сравнить с войной, и в этой связи необходимо усилить меры безопасности в России. Об этом он заявил в субботу, 14 ноября, в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ».

«Это не террористический акт, а уже террористическая война, очень масштабная. Это атака не только против Франции и парижан, но и против всех нас. Угроза становится совершенно реальной, для всех стран Европы и, в том числе, России», — сказал Резник.

По его мнению, из-за угрозы терактов российские власти должны принять экстраординарные меры. «Во-первых, должны быть мобилизованы все силовые структуры. Бдительность требуется и от всех нас, нужно обучать людей поведению в общественных местах. Не должно быть безалаберности в метро, в аэропортах, на объектах особой опасности», — сказал депутат.

Ранее в субботу схожую позицию высказали в Совфеде. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Евгений Серебренников считает, что в России не исключено введение дополнительных мер безопасности. В свою очередь другой зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич заявил, что теракты в Париже стали следствием непродуманной миграционной политики французских властей. «То, что сейчас происходит в Париже, — это результат абсолютно недодуманной и неоправданной либерализации в отношении тех угроз, о которых говорили в том числе и со стороны России, предупреждая о возможном проникновении огромного числа боевиков», — сказал сенатор.

14.11.2015

Источник: Lenta.ru