Представители американских и европейских властей выражают нарастающую озабоченность в связи с участием граждан их стран в боевых действиях на территории Сирии, где уже несколько лет идет гражданская война, пишет The New York Times. Газета сообщает, что в Сирию уехали уже 100 американцев.

Вербовкой граждан США и стран ЕС занимаются исламистские организации, поддерживающие контакты с различными террористическими организациями, в частности "Аль-Каидой". Основной их целью является уговорить американца или британца совершить теракт на территории собственной страны.

По данным спецслужб США, в том числе ФБР и ЦРУ, в Сирию едут американцы в основном арабского происхождения и придерживающиеся джихадистских взглядов. Власти приняли решение создать специальную команду, которая займется выявлением граждан США, подвергавшихся исламистской пропаганде в этой стране, сообщает RT.

Как стало известно, боевик-смертник, который является гражданином США, впервые совершил террористический акт в Сирии. Эту информацию подтвердил официальный Вашингтон. Мужчина, устроивший теракт, был связан с террористической организацией "Аль-Каида".

Добавим, по разным данным, до 3 тысяч выходцев из стран Запада воюют в Сирии на стороне боевиков, противостоящих правительству.

31.05.2014

Источник: rosbalt.ru